Подписан Меморандум о сотрудничестве между Санкт-Петербургом и Миланом

Сегодня губернатор Валентина Матвиенко встретилась в Милане (Италия) с мэром этого города Летицией Моратти. Главной темой беседы стало обсуждение сотрудничества и обмена опытом в развитии городской транспортной инфраструктуры. По итогам обсуждения этих вопросов губернатор Санкт-Петербурга и мэр Милана подписали Меморандум о намерениях. Меморандум предусматривает создание рабочей группы для разработки совместного плана действий, обмена информацией, передачи ноу-хау и сравнительного анализа в областях взаимного интереса. В частности, это касается создания Интеллектуальных транспортных систем (ITS), которые предусматривают внедрение технологий по оптимизации движения общественного и частного транспорта, создание систем динамичного управления дорожной ситуацией, обеспечение приоритета движения общественного и специального транспорта, введение системы для управления общественным транспортом в режиме реального времени и обеспечение регулярности движения. «В Милане накоплен очень большой опыт использования новых технологий, особенно в транспортной отрасли. Мы будем сотрудничать и обмениваться опытом в этой сфере, так как это одна из самых актуальных проблем мегаполисов, - сказала Валентина Матвиенко. – Это будет конкретное практическое сотрудничество, направленное на улучшение транспортной ситуации в наших городах». Губернатор также отметила, что уже подписано соглашение с крупнейшей итальянской компанией Finmeccanica о создании в Петербурге совместного предприятия по производству современных легких трамваев. «Мы будем развивать этот новый вид общественного транспорта, поэтому сотрудничество с Италией в этой сфере представляет для нас большой интерес», - подчеркнула губернатор северной столицы. В беседе были также затронуты культурные аспекты сотрудничества двух городов. Валентина Матвиенко отметила, что 2011 год объявлен правительствами наших стран Годом итальянского языка и итальянской культуры в России и Годом русского языка и русской культуры в Италии. Петербург примет активное участие в этих мероприятиях. На осень следующего года запланирован Петербургский театральный сезон в Милане. В свою очередь, Летиция Моратти подтвердила, что Милан готовится принять у себя петербургские театры. «Мы уже сейчас готовим неделю, которая будет наполнена событиями русской культуры», – сказала мэр Милана. Она поблагодарила губернатора Валентину Матвиенко и правительство Санкт-Петербурга за внимание к Милану.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Май 25, 2026 - 17:30

Приглашаем стать частью Всероссийского заочного конкурса «Креатор будущего»! Кто может участвовать?

 

Май 24, 2026 - 23:33

Национальная авиакомпания Объединенных Арабских Эмиратов Etihad Airways отметила запуск первого рейса по своему новому маршруту в Салалу, обеспечивающего прямое сообщение между Абу-Даби и южным прибрежным городом Омана.

 

Май 24, 2026 - 11:54

Международная Премия #МЫВМЕСТЕ – главная премия социальных проектов, реализуемая при поддержке Президента Российской Федерации.

 

Май 23, 2026 - 13:06

23.05.2026 г. в 05:15 в районе н.п.Белдиби (провинция Анталья) произошло ДТП с участием экскурсионного автобуса, в котором находились 14 российских туристов.