Международный центр компетенций в сфере туризма и гостеприимства, учрежденный Комитетом по развитию туризма Санкт‑Петербурга, подвел итоги деятельности за 2025 год.
Он был отмечен активным сотрудничеством с регионами и созданием новых уникальных предложений для иностранных туристов.
В этом году Центр компетенций достиг значительных результатов, выполнив поставленные задачи и продемонстрировав эффективность реализации национального проекта «Туризм и гостеприимство» при поддержке Минэкономразвития РФ в части подготовки кадров для развития въездного туризма. Обучение по программам Центра успешно прошли 1968 человек из двенадцати региональных команд, включая представителей турбизнеса с новых территорий Российской Федерации.
Инновационный подход Центра компетенций заключается не просто в обучении специалистов, а в создании новой модели профессионального роста, опирающейся на лучшие практики, решения и запросы целевых рынков отрасли гостеприимства.
'В 2025 году мы сосредоточились на создании конкретных, востребованных международных турпродуктов, которые будут способствовать увеличению въездного турпотока в Россию. Особое внимание уделялось подготовке квалифицированных кадров, способных эффективно продвигать и реализовывать эти предложения. Мы уверены, что именно в тандеме с регионами, опираясь на их уникальный потенциал и наш опыт, мы сможем вывести российский туризм на качественно новый уровень, создавая конкурентоспособные проекты, востребованные на международном рынке,— подчеркивает генеральный директор Центра компетенций в сфере туризма и гостеприимства Марина Морозова.
Благодаря привлечению ведущих практиков из Санкт‑Петербурга, Москвы и из-за рубежа участники региональных команд получили комплексные знания и практические навыки, необходимые для успешного развития въездного туризма: от разработки международных турпродуктов, ориентированных на конкретные целевые рынки, до их эффективного продвижения и адаптации к изменяющимся условиям.
Санкт‑Петербург как ведущий центр туризма в стране готов делиться своим опытом с коллегами из регионов, и это сотрудничество высоко ценится участниками программы. В ходе форсайт-сессий под руководством представителей Центра компетенций и экспертов были сформированы эксклюзивные проекты международных турпродуктов, ориентированных на привлечение туристов из Китая, Ближнего Востока, Индии, Таиланда, Вьетнама, Мьянмы, стран СНГ и других государств.
Эти проекты, охватывающие культурно-познавательный, гастрономический, научно-популярный, событийный, этнографический, приключенческий, семейный, бальнеологический и другие виды туризма, позволят вывести индустрию путешествий в России на новый уровень. В декабре 2025 года разработанные международные турпродукты будут представлены в Министерство экономического развития РФ.
В следующем году Центр компетенций планирует продолжить работу по развитию въездного туризма, расширяя географию участников и разрабатывая новые турпродукты.
Фото competenc-spb.ru