Почти 20 тысяч тратит один китайский турист в Петербурге только на сувениры. Среди покупок лидирует янтарь

Янтарь оказался самым востребованным товаром у китайских туристов. Интерес не только к украшениям, но и искусству, что доказывают огромные очереди в Царском Селе.

Исследование транзакций популярных у китайцев платежных систем WeChat Pay и Alipay приводит РБК 7 октября. Так за девять месяцев 2019 года каждый китайский турист оставил в Петербурге по 19,9 тыс. руб. Больше только в Москве, где средний чек покупок составляет 24,6 тыс. руб.

На самые популярные товары у китайских туристов – янтарь и косметику — приходится 60% от всех покупок в российских магазинах. Далее идут ювелирные украшения (12%), сувениры (8%), алкоголь (6%) и шоколад (5%).

Как писала «Фонтанка» ажиотаж вокруг янтаря не заканчивается профильными магазинами. Так наше издание сообщало о многочасовых очередях, которые туристы из Поднебесной простаивают в Царском Селе у Янтарной комнаты. Туристический коллапс, в котором жертвами оказываются туристы из других регионов России, обещает разрешить Минкультуры. Ранее замглавы ведомства Алла Манилова упомянула о возможном введении отдельных дней посещения для китайских туристов.

Фото Sanktpeterburg.bezformata.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 15, 2026 - 07:36

Расследование по вертолетным эвакуациям в Непале может затронуть выплаты свыше $19 млн, пишут англоязычные издания. «Балт Ассистанс» сообщила, что проверяет обоснованность эвакуаций и счета.

 

Март 14, 2026 - 11:22

Туроператоры смогут использовать средства фонда персональной ответственности (ФПО) для возврата денег туристам за отмененные туры.

 

Март 11, 2026 - 09:42

Военный конфликт на Ближнем Востоке обходится туристической индустрии региона в $600 млн в день.

 

Март 3, 2026 - 06:38

Первые кадры — тюрьма. Первые титры «за 4 часа до казни».