По итогам 2024 года года Калининградская область примет 2,2 млн туристов

Власти Калининградской области подвели предварительные итоги туристского сезона 2024 года с показателем 2,2 млн гостей, сообщила пресс-служба губернатора региона.

"К концу года турпоток вырастет к уровню 2023 года на 8% и составит 2,2 млн человек, а к 2025 году, мы уверены, он достигнет 2,4 млн туристов, что станет значительным достижением для нашей области. Наша цель - увеличить вклад туризма в валовой региональный продукт до 5%. Для этого мы будем продолжать развивать уникальные туристические маршруты, поддерживать местные инициативы и привлекать инвестиции в данную сферу", - цитируются в сообщении слова министра по культуре и туризму области Андрея Ермака, выступившего на заседании совета по туризму.

На заседании было отмечено, что за 11 месяцев текущего года количество туристических поездок в регион составило более 2 млн, что на 9% превышает показатель за аналогичный период предыдущего года.

Пассажиропоток аэропорта "Храброво" на внутренних воздушных линиях за тот же период достиг порядка 4,4 млн человек, что на 12,5% больше, чем годом ранее. Перевозки пассажиров поездами дальнего следования увеличились на 35,3%.

Общий объем платных услуг населению, оказанных туроператорами и туристическими агентствами за 10 месяцев года, составил 2,3 млрд рублей, что на 7,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Объем платных услуг учреждений культуры за этот же период вырос на 14,9 % больше, информирует пресс-служба.

Средний возраст туриста в текущем году составил 41 год, причем мужчины составляют около 40%, а женщины - 60% от общего числа путешественников. Большая часть гостей приезжает из Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга, а также из Ленинградской, Белгородской, Саратовской, Свердловской областей и Краснодарского края.

Власти активно продвигают туристические возможности региона в России. В 2024 году область приняла участие в нескольких значимых событиях в сфере туризма, включая российский туристический форум "Путешествуй", а также выступила организатором Балтийского туристического форума.

В следующем году планируется проведение второго Балтийского туристического форума, а также серии образовательных мероприятий для руководителей и собственников отелей.

Развитие внутреннего туризма также становится одной из приоритетных задач. Область разработала программу автомобильного туризма. Утвержден автомобильный туристический маршрут "Восточное кольцо".

Он рассчитан на 3 дня и 2 ночи. Начинается от острова Канта в Калининграде и далее следует в Багратионовск и Правдинск (через пос. Домново) - пос. Железнодорожный - пос. Дружба - пос. Знаменск - Черняховск - Гусев - Гвардейск - Калининград.

В 2025 году планируется приступить к маркировке указанного маршрута, а также опубликовать его на сайте Путешествуем.рф, заключает пресс-служба губернатора.

Читайте полностью: https://www.interfax-russia.ru/northwest/main/kaliningradskaya-oblast-po...

Фото © РИА Новости. Алексей Даничев

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Август 9, 2026 - 13:19
В Россию за полгода несмотря на закрытые границы въехали 2656 граждан Финляндии, сообщили в пресс-службе МВД.

 

Август 8, 2026 - 11:23

По данным NF GROUP, ведущие конноспортивные клубы (КСК) Московского региона развиваются как многофункциональные спортивно-досуговые комплексы.

 

Август 8, 2026 - 00:16

Эксперты компании «Аэроклуб», лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика TravelTech-решений для управления командировками, проанализировали спрос на авиа- и железнодорожные билеты среди деловых путешественников на маршруте Москва – Санкт-Петербург в первом полугодии 2026 года.

 

Июль 30, 2026 - 11:03

Эксперты компании «Аэроклуб», лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика TravelTech-решений для управления командировками, проанализировали спрос на железнодорожные билеты среди деловых путешественников во II квартале 2026 года.