Пляжный песок провоцирует кишечные инфекции — исследование

Пляжный песок насыщен болезнетворными бактериями, которые провоцируют желудочно-кишечные заболевания, сообщает канал ABC News со ссылкой на ученых Гавайского университета.

Ранее считалось, что только загрязненная вода представляет опасность для организма. Однако исследователи выяснили, что в районах, где проходят сточные воды, концентрация фекальных бактерий именно в песке в десятки раз выше, чем в воде. Под воздействием солнца и тепла они быстрее размножаются и медленнее погибают.

Такие бактерии вызывают различные кишечные инфекции, которые могут проявиться как сыпь, диарея или боли в желудке.

Эксперты заявляют, что опасаться нечего, если пляж находится в экологически чистом районе и вода там высокого качества. Однако, если пляж был закрыт из-за ненадлежащего качества воды, нужно соблюдать меры предосторожности. Например, не закапываться в песок, лежать на полотенце, а после посещения пляжа – тщательно вычистить и выстирать все принадлежности.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Июнь 23, 2026 - 19:29

25.06.2026 в загородном центре детско-юношеского творчества «Зеркальный» (Ленинградская обл., Выборгский район, пос. Зеркальный, ул. Зеркальная, уч. №1а) Комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями планируется показ спектакля, направленного на профилактику употребления психоактивных веществ. 

 

Июнь 23, 2026 - 15:38

Kpacный Kpecт Meкcики, извecтный нa иcпaнcкοм кaк Cruz Roja Mexicana, пpeдcтaвляeт cοбοй οднy из нaибοлee yзнaвaeмыx и yвaжaeмыx гyмaнитapныx οpгaнизaций в cтpaнe.

 

Июнь 23, 2026 - 12:39

Лето — период активного использования загородной недвижимости, но вместе с тем и время повышенных рисков.

 

Июнь 1, 2026 - 17:02

1 июня отмечается Международный день защиты детей — праздник, который напоминает о важности заботы, внимания и безопасности каждого ребёнка.