Площадку для презентации турпроектов регионов РФ хотят создать в Петербурге

В Петербурге хотят создать федеральную площадку для презентации туристических проектов других регионов РФ.  
С такой инициативной выступил депутат Законодательного собрания Дмитрий Панов (фракция "Новые люди"). 
 
Кроме того, предложено ввести новые субсидии для участия компаний в выставках.
В рамках "нулевых чтений" депутаты обсудили развитие делового туризма. Панов предложил создать федеральную площадку для презентации туристических проектов других регионов.
"Именно к такой идее мы пришли после успешного проведения в нашем городе Дней Вологодской области и яркой презентации девелоперского проекта развития усадьбы Деда Мороза в Великом Устюге", — поделился парламентарий.
Помимо этого, он предложил ввести новые меры поддержки для петербургских компаний-экспортёров, которые принимают участие в выставках и форумах в регионах России. Пока что город поддерживает материально только те компании, которые участвуют в зарубежных форумах.
"Дело в том, что на сегодняшний день петербургские компании-экспортёры могут получить гранты и субсидии для презентации своей продукции исключительно в рамках зарубежных форумов и выставок. Вместе с этим отечественные компании не всегда могут получить со стороны зарубежных коллег согласие на полноценную презентацию своей продукции, а тем более на демонстрацию всех её скрытых возможностей", — отметил он.
 
По его словам, поэтому было бы более эффективно демонстрировать зарубежным партнёрам сложную и высокотехнологическую отечественную продукцию именно на российских форумах и конференциях. Уточняется, что профильный комитет выразил готовность к совместной проработке озвученных инициатив. Более детальные предложения планируется обсудить при формировании бюджета города.
Панов подчеркнул, что закрытие московского "Экспоцентра" позволит Северной столице ежегодно принимать не менее шести конгрессно-выставочных мероприятий федерального уровня. По его мнению, это должно привлечь ещё больше деловых туристов.
По данным ТАСС, снос части павильонов "Экспоцентра" начался в Москве 20 августа. До этого президент РФ Владимир Путин распорядился создать в Москве Национальный центр "Россия" для сохранения наследия выставки-форума на ВДНХ.
Планируется, что на их месте построят новые сооружения для экспозиции форума "Россия".
"Это событие уже вдохнуло оптимизм в широкие лёгкие инвесторов в коммерческую недвижимость, заинтересованных в развитии качественного и комфортного номерного фонда в Северной столице", — заявил депутат.
Напомним: в 2024 году петербургский "Экспофорум" отметил своё десятилетие. Он стал одним из лучших в России и в мире конгрессно-выставочных центров. В 2019 году там провели 200 мероприятий, по итогам прошлого года их было около 140. При этом они стали крупнее по количеству участников, посетителей, встреч, переговоров, так. Например, в 2023 году на Газовом форуме было 25 тыс. посетителей, а в 2024 году — 34 тыс.
 
Как писал "ДП", по итогам первого полугодия 2024 года российский рынок бизнес-travel вырос на 28 %, а общее количество командировок увеличилось на 21 % год к году.

Фото Ермохин Сергей/ДП

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Октябрь 26, 2025 - 10:43

С 27 октября по 16 ноября VK проведет новый этап всероссийского проекта «Урок цифры» на тему «Видеоплатформа». 

 

Октябрь 24, 2025 - 20:10

Цифровая экосистема МТС установила дополнительные базовые станции стандарта LTE в семи районах Санкт-Петербурга.

 

Октябрь 23, 2025 - 12:41

22 октября, состоялась встреча с представителями зарубежных СМИ из Китая, Индии и Вьетнама, прибывшими в Северную столицу в составе пресс-туров, организованных подведомственным Комитету по развитию туризма Санкт-Петербурга Конгрессно-выставочным бюро. 

 

Октябрь 17, 2025 - 20:08

Комитет по информатизации и связи запустил канал мини-приложения «Я здесь живу» (https://vk.com/mesto) в национальном мессенджере MAX.