На Пхукете туристы заразились лихорадкой денге

С неприятным «сюрпризом» вернулись домой челябинские туристы, отдыхавшие на острове Пхукет в Таиланде. У троих из них уже подтверждено заболевание опасной тропической лихорадкой денге, у четвертого подозревают эту болезнь. Роспотребнадзор по Челябинской области во вторник даже выпустил официальное предупреждение для российских отдыхающих: «В Таиланде и странах Карибского моря в последние недели фиксируется все больше случаев заболевания лихорадкой Денге - опасного вирусного заболевания, переносимого комарами». По сообщению официальных источников, причинами ухудшения эпидемической ситуации в Таиланде, а также Пуэрто-Рико, на острове Сен-Мартин, на Тринидаде врачи считают теплую погоду и рано начавшийся сезон дождей – идеальные условия для комаров-переносчиков болезни.

Также Роспотребнадзор напоминает основные правила безопасности: «Туристам стоит воздерживаться от экскурсий в болотистые районы, носить одежду, максимально закрывающую кожные покровы, и не пренебрегать средствами от комаров. В вечернее время закрывать жилище москитными сетками, особенно окна и дверные проемы». Впрочем, главный пункт техники безопасности – при обнаружении признаков недомогания следует немедленно обратиться к врачу, сообщив о поездке в тропические страны.

Отметим, что лихорадка денге – вирусное заболевание, основные симптомы которого появляется через 5-6 дней после заражения - внезапное повышение температуры (которое продолжается 5-7 дней), головная боль, сильная боль в суставах и мышцах и, иногда, сыпь. К сожалению, специфических средств борьбы с вирусом до сих пор не существует, экспериментальная вакцина, разработанная учеными, сейчас как раз проходит испытание в Таиланде.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Октябрь 14, 2026 - 04:37
Эстонская таможня на границе с Россией конфисковала у гражданина Эстонии банку имитированной икры.

 

Октябрь 12, 2026 - 04:56
Из планировавших попасть на концерт Канье Уэста в Петербург приехали 30% гостей, рассказал основатель и владелец отеля "Гельвеция" Юнис Теймурханлы.

 

Октябрь 4, 2026 - 20:00

Российские туристы летом 2026 года приобрели больше всего страховок для путешествий в Турцию и Египет, большинство обращений в страховые компании было связано с простудами и отравлениями, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ). 

 

Октябрь 2, 2026 - 05:33

В контексте новостей об уголовном расследовании, проводимом в Анталье, в различных публикациях СМИ были упомянуты имена господина Нешета Кочкара (Neşet Koçkar), а также компании и бренды, входящие в группу Anex Turizm.