Пиотровский: полицейская охрана в федеральных музеях сохранится в тех же масштабах

Договоренность с МВД о сохранении охраны в федеральных музеях достигнута, полицейские посты останутся примерно в тех же масштабах.

Об этом в интервью телеканалу "Россия 24" сообщил глава Союза музеев России, гендиректор государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

"Никакой отмены не будет... Достигнута договоренность с МВД о том, что в федеральных музеях охрана остается примерно в тех же масштабах, - сказал он. - Я утвердил, в общем, все детали расположения постов (в Эрмитаже - прим. ТАСС). Мы договорились с полицией, мы договорились сохранить у нас специальные помещения". 

Пиотровский отметил, что музейным сообществом сейчас обсуждается проведение специального семинара совместно с МВД.

"У нас на днях состоится заседание совета безопасности Эрмитажа, где мы будем обсуждать общую реформу охраны. Она должна быть более мобильной. Полицейские и не только полицейские не должны сидеть, развалившись на стуле. Их должно быть меньше, но они должны все двигаться", - сказал Пиотровский.

Некоторые музеи останутся без защиты

Ранее стало известно, что из-за сокращений в МВД РФ некоторые музеи уже получили уведомления, что с 1 ноября их перестанет охранять полиция, место которой займут частные охранные предприятия. Руководители крупнейших российских музеев считают, что это может серьезно сказаться на безопасности произведений искусства и посетителей, поскольку у представителей ЧОПов нет таких полномочий, как у полиции.

30 сентября министр культуры РФ Владимир Мединский сообщил, что сотрудники полиции сохранят охрану 46 федеральных музеев, а также архивов, хотя в целом общая численность охраняющих объекты культуры сотрудников полиции сократится на 40%. Тогда же глава Минкультуры обратился с просьбой к президенту дать поручение зафиксировать соответствующую договоренность постановлением правительства.

Позже президент РФ Владимир Путин поручил правительству до 26 октября обеспечить принятие нормативного правового акта, содержащего перечень организаций культуры, охрана которых возложена на сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, и регулирующего порядок ее осуществления

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 26, 2026 - 17:21

Об открытии выставки 12 мая в музее-усадьбе «Суйда» сообщил губернатор Ленинградской области в своем канале в MAX.

 

Апрель 26, 2026 - 02:49

Русский музей при поддержке Сбера открыл в корпусе Бенуа беспрецедентную по масштабу выставку произведений Ивана Шишкина, одного из главных символов русского искусства.

 

Апрель 25, 2026 - 23:34

25 апреля, в музее-заповеднике «Петергоф» открылся сезон 2026 года. По традиции пуск фонтанов Большого каскада и фонтана «Самсон» сопровождался торжественной музыкой и приветственным словом генерального директора музея-заповедника «Петергоф» Романом Ковриковым.

 

Апрель 23, 2026 - 23:28

30 апреля в 12:00 в Большой оранжерее Нижнего парка музея-заповедника «Петергоф» состоится презентация выставки «Люминизм. Иван Шультце».