Пилот упавшего в Казани в 2013 году Boeing летал по фальшивым документам

Практически накануне шестой годовщины со дня трагедии поставлена точка в расследовании причин крушения Boeing 737 в Казани.

По мнению Следственного комитета, к нему привела цепочка должностных преступлений, последним звеном которой стала ошибка неквалифицированного пилота Рустема Салихова.

Напомним, крушение произошло вечером 17 ноября 2013 года в международном аэропорту Казани.

Лайнер авиакомпании "Татарстан" собирался зайти на посадку, но первая попытка не удалась. На втором заходе самолет вдруг сильно изменил угол и практически в вертикальном положении столкнулся носом с взлетно-посадочной полосой.

Boeing взорвался. Погибли все пассажиры и члены экипажа.

В числе жертв крушения оказались глава татарстанского ФСБ Александр Антонов и старший сын президента РТ 24-летний Ирек Минниханов.

Одной из пяти версий катастрофы, сразу выдвинутых экспертами, была ошибка пилотирования. В итоге после шести лет расследования ее и подтвердил СК.

Командир судна Рустем Салихов "ввел самолет в сложное пространственное положение" и, оказавшись "в нештатной ситуации, нарушил правила пилотирования". Ошибка оказалась роковой.

Но дело не просто в человеческом факторе. Следствие полагает, что у пилота в принципе не было должных навыков управления и он не имел права осуществлять пассажирские авиаперевозки. Его документы попросту были поддельными.

И у штурвала Салихов вряд ли бы оказался, если бы не противоправные действия ряда должностных лиц.

Первым в этой цепочке стал замгенерального директора авиакомпании "Татарстан" Валерий Портнов. Он в 2009 году направил документы Салихова с недостоверные сведениями, в Татарское межрегиональное управление Росавиации.

Руководитель этой организации Шавкат Умаров не проверил их подлинность.

В итоге Салихов без квалификации и опыта стал управлять пассажирскими самолетами.

Впоследствии, по сути, лжепилот с помощью Валерия Портнова и шефа-пилота авиакомпании Виктора Фомина получил еще и статус командира судна.

Сейчас Валерию Портнову и Виктору Фомину предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного по статье 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Шавкат Умаров обвиняется по статье 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц).

Фото: МЧС России/ИТАР-ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Декабрь 15, 2025 - 12:34

В последнее время отмечаются случаи обращения российских граждан в Институт иммунологии и генной терапии южнокитайского города Шэньчжэнь, который возглавляет доктор «Лун-Джи Чанг»* (сайт на китайском языке; (https://www.szgimi.org/cn/) информация на русском языке (https://car-t-chang.ru/employees)), для проведения CAR-T-клеточной терапии при лечении онкогематологических заболеваний.

 

Декабрь 13, 2025 - 17:14

Суд в Оренбургской области рассмотрит иск отдыхающей к курорту «Соленые озера», сообщает 11 декабря судебный участок № 2 Оренбургского района.

 

Декабрь 7, 2025 - 06:25

В Паттайе обнаружили бездомного россиянина, живущего на улице вместе с собакой.

 

Декабрь 5, 2025 - 22:58

В «Невском центре» стартовало новогоднее оформление — торговый комплекс представил обновлённые праздничные витрины, каждая из которых стала отдельной сказочной сценой с красными мишками.