В Петергофе открылся сезон фонтанов

В Петергофе официально открылся сезон фонтанов. Торжественная церемония открытия состоялась в субботу, 1 мая. Напомним, городские фонтаны в Петербурге были пущены ещё 13 апреля. Как сообщало АБН ранее, в этом году на территории парка введён ряд новшеств. В частности, организованы новые кассовые блоки. Архитекторами выступили Александр Леонтьев и его ученик Александр Гришин. "Эти блоки даже лучше европейских: они очень современные, а внутри тепло и удобно", - рассказала гендиректор ГМЗ "Петергоф" Елена Кальницкая. Как ожидается, установка новых турникетов на входе увеличит доход музея на 50%. Кроме того, на территории ГМЗ "Петергоф" в этом сезоне никто не увидит зонтиков "Соса-соla" или "Пиво Балтика". "В музее это неуместно. Блоки питания будут строго унифицированы - одинаковые золотые палатки. Еда в Петергофе не будет дорогой. Когда мама идет с тремя детьми и несет термос - это неправильно", - считает Е.Кальницкая. Установлены 14 перезолоченных скульптур Большого Каскада, которые не золотились уже 20 лет. Выполнен капитальный ремонт водопроводных систем, поворотного механизма фонтана "Солнца" и водопроводящей системы "Самсон". В скором времени на территории музея будет установлена новая навигация. Несмотря на масштабную реконструкцию и реставрацию на территории ГМЗ "Петергоф", цена входного билета изменилась незначительно. Так, билет в Большой дворец в этом сезоне будет стоить на 10 рублей дороже - 260 рублей. Билет в Нижний парк также подорожал на 10 рублей - с 120 до 130 рублей. Для иностранцев входной билет в Верхний парк стал дороже на 50 рублей - 350 рублей. Впрочем, все это соответствует европейским стандартам, - говорит Е.Кальницкая

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Январь 21, 2026 - 21:10

Благотворительный лыжный забег «ЗОВ РОЖДЕНИЯ» пройдет в Приморском парке Победы на Крестовском острове 25 января с 13:00 до 17:00.

 

Январь 21, 2026 - 20:30

5 февраля в 15:00, в преддверии Дня памяти святой блаженной Ксении Петербургской в музейно-выставочном центре «Россия — Моя история» состоится показ документального фильма Чудеса Ксении Блаженной, созданного по заказу Фонда «Созидающий мир». Картина является частью кинологической серии «Путь к храму» и посвящена одной из самых почитаемых святых Русской Православной Церкви.

 

Фильм рассказывает удивительную историю жизни святой Ксении и людей, которым она помогла. В основе повествования — реальные свидетельства о чудесах, произошедших по молитвам к блаженной, и искренняя вера тех, чьи судьбы изменились благодаря её заступничеству.

 

 

Январь 21, 2026 - 12:00

23 января 2026 года СПбГЭУ приглашает представителей СМИ осветить празднование Татьяниного дня — Дня российского студенчества.

 

Январь 20, 2026 - 12:10

Путешественники теперь могут открыть для себя все богатства Кингисеппского района с помощью единого цифрового гида.