Петербургских школьников пригласят на премьеру оперы о героизме европейского еврейства

Сегодня, 21 февраля, в Смольном вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи принял Генерального консула Государства Израиль в Санкт-Петербурге Эдуарда Шапиру. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе вице-губернатора. На встрече с консулом Василий Кичеджи отметил, что отношения между Санкт-Петербургом и Израилем в последнее время интенсивно развиваются, в том числе благодаря открытию в городе Генерального Консульства Израиля. К приоритетам традиционного взаимодействия относятся такие направления, как туризм, культура, общественная безопасность, инвестиции в экономику, высокие технологии. Генеральный консул Государства Израиль в Санкт-Петербурге проинформировал вице-губернатора о ближайших планах консульства, в частности о запланированной на 18 апреля премьере оперы "Брундибар" Ганса Краса на сцене Концертного зала Мариинского театра с участием израильского детского хора "Моран" и чешского хора мальчиков Pueri Gaudentes. Премьера оперы, которая десятки раз ставилась в стенах гетто Терезиенштадта во время Второй мировой войны, приурочена ко Дню катастрофы и героизма европейского еврейства. Вице-губернатор Василий Кичеджи выразил готовность оказать проекту информационную поддержку. На премьеру оперы будут приглашены петербургские школьники старших классов. Стороны отметили, что на расширение сотрудничества между Санкт-Петербургом и Израилем благотворно сказалась отмена визового режима. Коллективы из Санкт-Петербурга - частые гости в Израиле, а Санкт-Петербург с удовольствием принимает современный израильский балет, джазовые коллективы, увеличились туристические потоки в обе стороны. Господин Шапира сообщил, что в 2013 году планируется проведение Дней Тель-Авива в Санкт-Петербурге, а также организация выставки современного израильского искусства в Эрмитаже. На вопрос вице-губернатора Санкт-Петербурга Василия Кичеджи, какие пожелания высказывают израильтяне после посещения Санкт-Петербурга, Генеральный консул Израиля Эдуард Шапира отметил, что израильские туристы заинтересованы в появлении справочной литературы по городу на иврите.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Конференции»

Апрель 23, 2026 - 07:23

Одним из спикеров мероприятия стал генеральный директор Конгрессно-выставочного бюро Сергей Азаренков.

 

Апрель 10, 2026 - 19:12
Мероприятие проходит с 7 по 8 апреля под эгидой Большой туристической недели. Конгрессно-выставочное бюро Санкт-Петербурга выступает официальным партнером конгресса. 

 

Апрель 4, 2026 - 10:56

«МТЛФ стал площадкой открытого международного диалога в условиях современных вызовов, в которых находится глобальная транспортная отрасль.  

 

Март 31, 2026 - 23:18

Форум ежегодно организует Правительство Санкт-Петербурга совместно с Санкт-Петербургским государственным университетом при поддержке Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ.