Петербургский «Дом книги» вернется на Невский в дом Зингера

Городские власти нашли частного инвестора, который согласился в течение года погасить долги «Дома книги» и уже на первом этапе вложить в предприятие 500 млн рублей. В течение 2-х ближайших лет «Дом книги» возродит 10 филиалов, а через 4 года откроет еще 10-15 новых. Петербургский «Дом книги» вернется на Невский проспект в дом Зингера. Об этом сегодня журналистам сообщил вице-губернатор Василий Кичеджи. Городские власти нашли частного инвестора, который согласился взять на себя обязательство в течение года погасить долги «Дома книги» в размере 176 млн рублей. Теперь это совместное предприятие города и частного инвестора, который получил 49% акций и уже на первом этапе собирается вложить в предприятие 500 млн рублей. В течение 2-х ближайших лет «Дом книги» возродит 10 филиалов, а через 4 года откроет еще 10-15 новых. «Город сохраняет все свои активы и дальше будет развивать книжную торговлю», - заявил Василий Кичеджи. Напомним, финансовые проблемы у «Дома книги» начались еще в 2006-м. А в феврале 2012 года началась процедура банкротства предприятия. Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти ввел наблюдение за ОАО «ТФ«Санкт-Петербургский дом книги». Иск о банкротстве предприятия, на 100% принадлежащего городу, за долги подали две компании - ООО «Меркурий» и ООО «Северо-Западное книготорговое объединение» (СЗКО). Одновременно компании начали переговоры с комитетом по печати. Власти нашли частного инветора, и теперь "Дом книги" больше не банкрот.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Декабрь 11, 2025 - 16:55

Специально к новому году Imperial Orchestra, чьи предыдущие шоу посетило уже свыше 1 миллиона зрителей, а просмотры в сети интернет превысили 800 миллионов, готовит одно из самых зрелищных событий зимы.

 

Декабрь 11, 2025 - 07:07

Открыта продажа билетов на уникальную тематическую экскурсию по выставке «Зенит Петербург. 100 лет вместе» в Севкабель Порту.

 

Декабрь 11, 2025 - 07:01

Русский музей представляет «Сообщество печати» — совместный проект с Мастерской печати Community Print & Gallery, посвящённый исследованию потенциала шелкографии как современного художественного метода.

 

Декабрь 11, 2025 - 06:34

Гала-концерт «Преемственность традиций» прошел в Александринском театре в рамках фестиваля «Классика и современность».