Петербургские власти и туроператоры опровергают слухи об указании губернатора "не создавать проблем".До выборов не банкротиться?

Череда скандалов на туристическом рынке привела к появлению разного рода слухов. В Санкт-Петербурге, например, вдруг заговорили о негласном указании губернатора Георгия Полтавченко.

Якобы тот вызвал к себе руководителей крупных туроператоров региона и распорядился ни в коем случае не прекращать работу вплоть до 14 сентября, то есть до единого дня голосования в местные органы власти.
Пресс-секретарь Комитета по туризму Санкт-Петербурга Галина Громова эту информацию опровергла. «Разговоры о том, что кому-то дали указание не уходить с рынка до выборов, не выдерживают критики. Мы постоянно общаемся с руководством и «Версы», и «Солвекс-Турне» по текущим рабочим вопросам. Да, им, конечно, сейчас нелегко, но они работают и закрываться точно не собираются», – сказала г-жа Громова. Она добавила, что «Верса» не так давно выиграла конкурс на прием группы журналистов из США, а совместно с компанией «Солвекс-Турне» и рядом других ТО идет активная подготовка к Road-show по 15 городам России.
Гендиректор «Версы» Владимир Дорофеев подтвердил – на ковер никого не вызывали. А генеральный директор туроператора «Солвекс-Турне» Тамара Халецкая заметила, что турагентствам и туроператорам нужно совместными усилиями возвращать доверие к отрасли. «Но почему-то вместо этого получается наоборот – нагнетание нервозности. Даже возникает ощущение, что это происходит намеренно, причем негатив идет именно из среды агентств, а не от туристов», – прокомментировала г-жа Халецкая.
Между тем только за последнюю неделю в Северной столице исчезли с рынка три туристических компании: 13 августа о приостановке деятельности сообщил ТО «Ветер странствий», 15 августа закрылось турагентство «Формула хорошего отдыха», а 20-го прекратило работу ТА «Этюд».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Февраль 28, 2026 - 22:06

После резкого обострения обстановки в сфере безопасности в Израиле и вокруг него 28 февраля с.г.

 

Февраль 28, 2026 - 21:11
Министерство туризма Израиля сообщает, что в настоящее время Государство Израиль действует в соответствии с упорядоченными и заранее подготовленными протоколами на случай чрезвычайной ситуации. 

 

Февраль 25, 2026 - 04:24

В пятницу, 20 февраля, на экскурсии утонули 7 китайских путешественников и местный водитель.

 

Февраль 25, 2026 - 03:43

Никулинский суд Москвы удовлетворил иск Генпрокуратуры о национализации активов бизнеса, связанного с депутатом Госдумы Рифатом Шайхутдиновым (он сам это отрицает).