Петербургские клиенты Brisco практически лишились шансов вернуть свои деньги

Туроператор Brisco, официально остановивший свою деятельность, фактически лишил своих клиентов последней надежды на возврат денег за несостоявшиеся туры.

Как сообщил "Фонтанке" ведущий юрист Северо-Западного клуба защиты прав туристов Михаил Житнухин, по состоянию на начало августа количество пострадавших петербуржцев исчисляется десятками:
 
– Большинство клиентов туроператора были из Москвы и Санкт-Петербурга. Если раньше мы однозначно рекомендовали обращаться в суд и взыскивать с Brisco деньги, которые оставались на их счетах, то, по последним данным, уже более двух недель взыскание по исполнительным листам не происходит. От головной компании из Турции никакой помощи не поступает, поскольку у них с туризмом не все в порядке. Ушел с рынка работавший с Brisco авиаперевозчик Metrojet. Последней каплей в этой истории стал отзыв лицензии страховщика туроператора – "Внешэкономстраха". Многие туристы не внимали советам и не шли в суды, ожидая добровольного возврата денежных средств. К сожалению, сейчас практически никаких шансов на то, что они получат свои деньги, нет.
 
Фактически Brisco приостановил деятельность еще в ноябре прошлого года после отмены авиасообщения с Египтом и запрета продажи туров в Турцию. Компания безуспешно пыталась открыть новые направления и не смогла сформировать и реализовывать туры в другие страны. Сроки возврата денег несостоявшимся клиентам неоднократно переносились.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 10, 2026 - 07:03

Россиянам, которые пропустили работу из-за сложностей с вылетом, надо писать объяснительную записку с указанием причин невыхода.

 

Март 7, 2026 - 19:55
Калининский районный суд Петербурга взыскал с посетителя Эрмитажа, севшего на трон магистра Мальтийского ордена, 825 тыс. материального ущерба, сообщает руководитель объединённой пресс-службы судов Дарья Лебедева.

 

Март 7, 2026 - 14:38
Обращение к турагентам! Коллеги, отдельно хотим обратиться к вам — тем, кто сейчас находится на самом острие коммуникации: между встревоженными туристами и туроператором, который сам ограничен в возможностях.

 

Март 5, 2026 - 21:45
Министерство туризма Израиля продолжает организовывать трансферы для иностранных туристов из Иерусалима с парковки Arena, и из Тель-Авива с парковки центральной железнодорожной станции «Савидор Мерказ».