В Петербурге расскажут о директоре Морского кадетского корпуса И.Ф. Крузенштерне и его окружении. К 250-летию со дня рождения

Один из наиболее плодотворных периодов жизни И.Ф. Крузенштерна связан с работой в должности директора Морского кадетского корпуса в Петербурге.

Многочисленные отзывы свидетельствуют об успешном преобразовании им системы обучения и подготовки кадров, создании офицерских курсов. Памятник ему стал первым, поставленным в столице морскому офицеру. При непосредственном участии И.Ф. Крузенштерна в этот период подготовлены шедевры картографии, отражающие результаты открытий россиян в Арктике и Южном полушарии. За рубежом его работы получили известность благодаря тому, что были опубликованы на английском, французском и немецком языках.

Особое место в его деятельности в этот период занимала подготовка проектов и планов новых экспедиций, переписка с выдающимися учеными и мореплавателями разных стран. Впервые пойдет рассказ о его сообщениях на заседаниях зарубежных Географических обществ, в т. ч. иллюстрирующих инициативы по созданию Географического общества в России. Также о местах, связанных с жизнью И.Ф. Крузенштерна в нашем городе.

 7 ОКТЯБРЯ В 19.00 приглашаем
на лекцию кандидата физ.-мат. наук, профессора В. Сычева
"ДИРЕКТОР МОРСКОГО КАДЕТСКОГО КОРПУСА И.Ф. КРУЗЕНШТЕРН И ЕГО ОКРУЖЕНИЕ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ В 1827-1842 ГГ. (К 250-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ)".

Адрес: Невский пр., 20, 1 этаж, Малый зал.
Вход свободный. Тел. для справок: 363-36-58

Фото Culture.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Июль 15, 2026 - 13:00

Саммит собирает на своей площадке ведущих религиозных, общественных и политических деятелей, богословов для обсуждения актуальных вопросов защиты и сохранения религиозных, традиционных духовно-нравственных, семейных ценностей в современном обществе, а также для установления рабочих и дружественных отношений между представителями мировых религий, выработке перспективных проектов.

 

Июль 15, 2026 - 12:49

Санкт-Петербург, 1 и 2 августа 2026 года - в КСК «Арена» (Футбольная аллея, 8) впервые состоится масштабное событие для зооиндустрии и городского сообщества – выставка «Лучшие собаки России / РКФ. Шоу чемпионов».

 

Июль 14, 2026 - 17:30

Павловский парк 14 июля будет недоступен для прогулок: администрация музея-заповедника приняла решение о полном закрытии зеленой зоны в связи с проведением аварийно-восстановительных работ после разрушительного урагана.

 

Июль 14, 2026 - 16:49

 16 июля в исполнении заслуженного артиста России, актёра, режиссера, мастера дубляжа, озвучивания кино и мультфильмов Михаила Черняка и Ансамбля артистов филармонии прозвучит повесть Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» с музыкальными иллюстрациями.