В Петербурге пройдет фестиваль «Опера – всем»

С 12 по 21 июля в Петербурге пройдет VIII международный фестиваль «Опера – всем».Фестиваль представит публике шедевры оперной классики под открытым небом в красивейших архитектурных ансамблях города. Музыкальный руководитель фестиваля Фабио Мастранджело. Арт-директор Виктор Высоцкий.

Откроется фестиваль 12 июля, в День святых апостолов Петра и Павла, на Соборной площади Петропавловской крепости. В этот день будет исполнена опера Чайковского «Орлеанская дева». Режиссер-постановщик Виктор Высоцкий. Начало в 19.00.

14 июля в 17.00 в Александровском парке - «Богема» Джакомо Пуччини. Эта опера, написанная на рубеже XIX и XX веков, открыла мир радостей и печалей обитателей Монмартра, парижского района, в котором любили селиться художники, поэты, музыканты.

Режиссер-постановщик - Андрей Сидельников. В исполнении оперы примет участие Молодежный оркестр Мариинского театра.

18 июля в 19.00 В ЦПКиО им. Кирова на Елагином острове можно послушать оперу Римского-Корсакова «Майская ночь». Режиссер-постановщик - Ольга Маликова. Музыкальное руководство - Владимир Ланде (главный дирижер и художественный руководитель Красноярского академического симфонического оркестра).

Завершится фестиваль 21 июля в 17.00 на Парадном плацу у Екатерининского дворца оперой Россини «Севильский цирюльник». Поставил оперу Ханс-Йоахим Фрай (Австрия). За дирижерским пультом - Фабио Мастранджело.

Фото Википедия / Alex 'Florstein' Fedorov / Free Art License

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Январь 2, 2026 - 05:55

В этом году тема фестиваля – «Сказочный гостеприимный Петербург» – отражает особую атмосферу города в новогодние праздники.

 

Декабрь 30, 2025 - 16:25

При этом четверть опрошенных уверены, что отдых на зимних курортах скорее не несет сильной опасности для отдыхающих, а 4% точно в этом уверены.

 

Декабрь 30, 2025 - 11:23

«Это у нас семейное» – конкурс, объединяющий и сближающий поколения, самый массовый проект президентской платформы «Россия – страна возможностей».

 

Декабрь 30, 2025 - 06:56

17–18 февраля 2026 года в Экспофоруме пройдет «Рекламный Хаб Северной столицы» — ключевое b2b-событие для рекламной, цифровой индустрии, маркетинга и корпоративных закупок.