В Петербурге похищен новый памятник защитникам Ленинграда

В Петербурге украли памятник воинам, павшим в боях при защите Ленинграда. Монумент из черного мрамора установили на мемориале "Невский пятачок". Торжественное открытие запланировано на 25 января.

Об исчезновении памятника рассказал депутат Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Нотяг. По его словам, монумент с надписью "Помним твой подвиг, Ленинград! Санкт-Петербург" еще в пятницу, 24 января, стоял "в целости и сохранности". Теперь от него остался только постамент.

"И никаких следов ни осталось: ни следов от шин, ни трактора. Не ясно, как это произошло", - добавил депутат он. В полицию уже сообщили о похищении. Следственная группа отправилась на место происшествия.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Июль 29, 2026 - 11:45

В рамках проекта «Музейные жемчужины Серебряного ожерелья» Русский музей впервые представил знаменитый шедевр Ильи Репина «Садко» (1876) из своего собрания в Петрозаводске.

 

Июль 28, 2026 - 08:11

В Нижнем парке и на Островах музея-заповедника «Петергоф» распустились розы.

 

Июль 28, 2026 - 07:30

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) одобрил проект Группы RBI по капитальному ремонту Синодальной типографии на улице Правды, 15, в центре Санкт-Петербурга.

 

Июль 21, 2026 - 15:56

 Сегодня многие паблики сообщают, что 100 лет тому назад умер Феликс Дзержинский. Что мы помним и что думаем  о нем в наше время?