В Петербурге открывается новая площадка Литературного музея «ХХ век»

Государственный литературный музей «XX век» открывает новую площадку, посвященную истории советской литературы первой трети прошлого столетия в Петербурге – Петрограде – Ленинграде.

Экспозиция в Большом Гостином дворе станет еще одной точкой культурного притяжения и послужит развитию туристской индустрии в Северной столице.

Ядро творческой территории – музейная выставка «Ловцы слов», представляющая знаменитых литераторов XX века, чье творчество связано с нашим городом. Героями экспозиции станут Леонид Андреев, Анна Ахматова и Александр Блок, Михаил Зощенко и Евгений Шварц, Александр Грин и Самуил Маршак, Максим Горький и Даниил Хармс, Владимир Маяковский и Надежда Лохвицкая (Тэффи), Николай Заболоцкий и Велимир Хлебников.

Кроме того, в новом пространстве расположится постоянная литературная экспозиция, приуроченная к 120-летию поэта Николая Заболоцкого, а также откроется креативный кластер, на территории которого планируется проводить лекции, межмузейные проекты, арт-проекты, театральные и литературно-музыкальные представления. Здесь будут создавать совместные проекты и учиться современному музейному творчеству как школьники, так и признанные специалисты в области экспозиционной деятельности, информационных технологий, драматургии, менеджмента, гостеприимства.

Как отмечают организаторы творческого пространства, Литературный музей «XX век» предполагает взять на себя роль агрегатора информации о литературном наследии Петербурга минувшего века, предложить посетителям интересные маршруты для неспешных самостоятельных прогулок по историческим местах города, а также данные о музеях, архивах, библиотеках и прочих институций, связанных с именами писателей XX века.

Напомним, что Государственный литературный музей «XX век» является партнером Конгрессно-выставочного бюро Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга.

Культурно-познавательный туризм занимает ведущее место в списке причин для посещения Петербурга. На него приходится около половины турпотока.

Развитие туристской отрасли в Санкт‑Петербурге реализуется в соответствии с поручениями Президента России Владимира Путина и в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», который предполагает к 2030 году рост внутренних поездок по России до 140 млн.

Фото https://t.me/spbcb/873

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Декабрь 25, 2025 - 20:17

В городе-побратиме Санкт-Петербурга – Мариуполе – на базе Краеведческого музея при поддержке Министерства культуры Российской Федерации открылся Детский центр Русского музея.

 

Декабрь 23, 2025 - 20:33

Музей политической истории России подготовил разнообразные новогодние мероприятия для детей и их родителей на двух музейных площадках – в особняках Матильды Кшесинской и Василия Бранта на ул. Куйбышева, д. 2-4, а также на даче Генриха Бертлинга, в Детском музейном центре исторического воспитания на ул. Болотной, д. 13.

 

Декабрь 21, 2025 - 15:46

Теперь в экспозиции под открытым небом Музея железных дорог России можно увидеть реплику бронепоезда БП-43 образца 1943 года

 

Декабрь 21, 2025 - 15:27

К зимним праздникам Русский музей подготовил для детей и семейной аудитории масштабную программу, которая стартует уже завтра, 20 декабря.