В Петербурге 5 сентября откроется выставка «История Интуриста в советском туристическом плакате»

Санкт-Петербургский Дом журналиста принимает выставку «Интуриста» после успешных показов в «Музее Москвы» и новом терминале аэропорта г. Симферополь.Выставка представляет собой ретроспективу художественных постеров Интуриста, созданных для продвижения нашей страны за рубежом в 30-70 гг прошлого века.

Художественное наследие компании — это плакаты, проспекты, брошюры, листовки и значки, сделанные в СССР, но нарисованные для зарубежного зрителя. Неизвестные на родине, за границей они были повсеместной рекламой необычного туристического направления и стали со временем объектами коллекционирования. На плакатах Интуриста зрители увидят прошлое нашей страны глазами иностранцев, отдыхающих в СССР: Крым, Краснодарский край, Кавказ, города Золотого кольца, Ленинград и Москва. Постеры создают идеальный коммерциализированный образ советского отдыха. Они выполнены в популярном на Западе стиле арт-деко и напоминают работы русского авангарда, широко известные в Америке и Европе.

Генеральный директор туроператора «Интурист» Виктор Тополкараев: «Выставка посвящена 90-летию со дня основания организации и рассказывает о том, какой образ нашей страны во всем ее многообразии формировался для иностранной аудитории. Уверен, что многим будет интересно увидеть зарубежные плакаты Интуриста, выполненные в совершенно нехарактерном для тех лет стиле и почти неизвестные на родине». 

Выставка «История Интуриста в советском туристическом плакате» откроется для всех желающих с 5 сентября в петербургском Доме журналиста и продлится весь месяц. Вход на выставку свободный.

Фото Пресс-служба LLC Touroperator INTOURIST / Thomas Cook   

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Май 13, 2026 - 04:54
Русский музей открывает в Мраморном дворце выставку произведений Василия Тропинина, одного из крупнейших портретистов первой половины XIX века.

 

Май 11, 2026 - 05:37

В мае 2026 года СПб ГБУ «Городское туристско-информационное бюро» организует презентацию туристского потенциала Санкт-Петербурга в рамках информационной кампании «Добро пожаловать в Санкт-Петербург!» в городах Российской Федерации (Грозный, Ставрополь, Краснодар).

 

Май 1, 2026 - 06:39

19 мая 2026 года, ровно в день 135-летнего юбилея начала строительства самой длинной магистрали в мире Центральный музей железнодорожного транспорта РФ открывает выставку «Великий Сибирский путь».

 

Апрель 30, 2026 - 08:11

Выставка «Трагическое предзнаменование» с одной стороны, представляет торжественные мероприятия коронации императора Николая II и трагические события на Ходынском поле 18 (30) мая 1896 г.