Петербург впервые самостоятельно откроет навигацию по рекам и каналам

Петербург впервые самостоятельно откроет навигацию по рекам и каналам 28 апреля. Об этом сообщил глава транспортно-транзитной политики Николай Асаул. Это стало возможным после принятия постановления правительства Петербурга, направленного на развитие водных перевозок в городе. Николай Асаул уточнил, что теперь город будет самостоятельно решать, когда открыть, а когда закрыть внутренние водные пути, к основным из которых относятся Фонтанка, Мойка, канал Грибоедова, Зимняя канавка, Кронверкский канал. Ранее навигацию открывали и закрывали в Госинспекции по маломерным судам. Напомним, что городские власти провели конкурс и выбрали организации, которые будут осуществлять пассажирские водные перевозки по утвержденным маршрутам. Избран и тариф – 50 рублей за поездку в черте города. Предполагается, что через несколько лет водные «маршрутки» будут перевозить значительную часть городского пассажиропотока.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 10, 2026 - 14:51

С 22 апреля по 2 мая Союз реставраторов России при поддержке Правительства Москвы проведет в Воскресенском Смольном соборе первую Выездную школу реставрации темперной живописи.

 

Апрель 9, 2026 - 23:29

ТК «Невский центр» «распаковал» новые винтрины на весенний сезон. Центральными идеями нового оформления стали: предвкушение обновления и хруст упаковочной бумаги, роскошь быть настоящим, а не идеальным, цвет и свежесть весны.

 

Апрель 9, 2026 - 17:37

Каждый второй респондент хотел бы, чтобы 12 апреля был государственным праздником и выходным днем.

 

Апрель 9, 2026 - 12:08

Фонд Андрея Первозванного приглашает детей в возрасте от 7 до 15 лет к участию в конкурсе детского рисунка «Морская слава России».