Петербург стал центром всероссийского празднования Дня железнодорожника

Сегодня в ЦПКиО на Елагином острове состоялось празднование Дня железнодорожника. Железнодорожников поздравили губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и президент ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин. Он отметил, что «Российские железные дороги» впервые отмечают свой профессиональный праздник в Санкт-Петербурге: «Здесь начиналась история железных дорог России, поэтому мы решили восстановить историческую справедливость и расширить географию российского Дня железнодорожника. Тем более, что это год начала скоростного сообщения между Москвой и Санкт-Петербургом, год его успеха». Губернатор подчеркнула, что у Санкт-Петербурга сложилось тесное сотрудничество с ОАО «РЖД». «Многие проекты Российских железных дорог связаны с нашим городом. Это новые путепроводы через железнодорожные пути, Малая Октябрьская железная дорога, реконструкция американских мостов, которая уже близится к завершению. Перенос товарных станций из центра города позволит улучшить транспортную ситуацию в Петербурге и даст возможность развития центральных районов города», - сказала Валентина Матвиенко. Она отметила, что партнерство с ОАО «РЖД» - это очень важная составляющая в экономике Санкт-Петербурга. «Российские железные дороги» размещают на предприятиях северной столицы крупные заказы, что дает городу новые рабочие места и налоговые отчисления в бюджет. Современные «Российские железные дороги» стали символом модернизации. Всего год назад открылось скоростное движение «Сапсанов» между Санкт-Петербургом и Москвой. Сейчас каждый день между двумя столицами курсируют 6 пар «Сапсанов», открыто высокоскоростное движение поездов из Петербурга в Нижний Новгород. В конце года выйдут на линию скоростные поезда «Аллегро». Они соединят северную столицу и Хельсинки. «Скоростное движение удобно для бизнеса, для развития деловой активности, для туристов. Это новые комфортные европейские условия для пассажиров», - сказала Валентина Матвиенко. Губернатор отметила также, у города и ОАО «РЖД» много планов на будущее, и город каждый год подписывает с компанией новое соглашение: «Наше партнерство конструктивное и деловое, мы четко и в срок выполняем взятые обязательства». Владимир Якунин подчеркнул, что ОАО «РЖД» будет продолжать и расширять сотрудничество с Санкт-Петербургом, которое позволяет в полной мере использовать научно-технический потенциал северной столицы, увеличивать закупки отечественной продукции и «вносить лепту в развитие экономики и модернизацию Санкт-Петербурга».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Апрель 12, 2026 - 23:49

Разбираемся, чем выгоднее оплачивать поездки в метро, автобусах, троллейбусах и трамваях: обычной банковской картой, Единой картой петербуржца (ЕКП), «Подорожником» или через мобильное приложение.

 

Апрель 1, 2026 - 20:31
Уважаемые партнеры, в связи с обострившейся обстановкой на Ближнем Востоке информируем вас о следующей процедуре возврата/обмена авиабилетов, оформленных до 11 марта 2026 года,  на рейсы вылетающие c 28 февраля по 15 апреля 2026 года: 

 

Апрель 1, 2026 - 08:09

Судоходная компания «Нева Тревел» первой открыла летний сезон водной навигации 2026 года в Санкт-Петербурге.

 

Апрель 1, 2026 - 08:01

В рамках реформы водного транспорта в Санкт-Петербурге планируется ужесточить требования к судам, которые перевозят пассажиров.