Петербург, Крым и еще два региона могут присоединиться к обмену мусора на билеты в кино

Проводник реформы мусорной отрасли в России - Российский экологический оператор планирует масштабировать проект "Искусство ради экологии" по обмену вторичных ресурсов из бытового мусора на билеты в кино и театры еще на четыре региона России - Республику Крым, Омскую и Челябинской областях и Санкт-Петербург. Об этом ТАСС рассказал заместитель генерального директора РЭО Вячеслав Духин.

Ранее сообщалось, что власти Москвы разыграли тендер на реализацию проекта "Искусство ради экологии" в городе. За 5,8 млн рублей в столице создадут несколько точек, где можно будет обменять не менее 1 кг алюминия (это 50-60 банок) или 2 кг стекла (20 бутылок), бумаги или пластика (70-100 бутылок) на билет в театры, музеи, кинотеатры, детские центры, концертные площадки или экоцентры. Проект позволит увеличить вовлеченность москвичей в раздельный сбор отходов (РСО), который стартует с 2020 года.

"Искусство ради экологии" - креативный и интересный проект, мотивирующий людей раздельно собирать мусор, здорово, что он будет реализован в Москве. РЭО сейчас обсуждает с организаторами возможность проведения акции еще в четырех регионах - Крыму, Омской и Челябинской областях, Санкт-Петербурге. Если нам удастся увлечь этой инициативой широкую аудиторию, мы пойдем еще дальше и сделаем акцию федеральной", - сказал ТАСС Духин.

Переход России на раздельный сбор отходов - один из приоритетов реформы мусорной отрасли, сформулированный ранее вице-премьером страны Алексеем Гордеевым. Целевые показатели реформы отражены в паспорте национального проекта "Экология": доля обрабатываемого мусора к 2024 году должна увеличиться с 12% до 60%, а перерабатываемого - с 7% до 36%.

Фото: artecolog.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Сентябрь 13, 2026 - 07:41

В Старой Ладоге открылся информационный центр «Ладога 753», созданный на частные средства при поддержке заместителя председателя Попечительского совета Староладожского музея-заповедника Алексея Кудрина и АНО «Центр развития Ладоги».

 

Сентябрь 5, 2026 - 11:36

В преддверии Всемирного дня туризма обновлённые инфостойки Городского туристско-информационного бюро начали работу в международном аэропорту Пулково.

 

Май 6, 2026 - 01:49

Пушкин в Ямбурге. Это, пожалуй, было для меня самым неожиданным в поездке - найти следы Пушкина в ныне Кингисеппском районе, в Новопятницком, или, по старинке, в Ямбурге.

 

Май 4, 2026 - 19:18

Тематические маршруты с аудиогидом по городским фонтанам предложил ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" туристам и местным жителям, сообщается в социальных сетях предприятия.