Петербург глазами международных фотографов показывают у Левашовского хлебозавода

На площади у Левашовского хлебозавода открылась мультимедийная выставка «Петербург! Жизнь в городе…», созданная молодыми авторами из 16 стран.

Выставка насчитывает более 150 фотографий и наряду с одноименным документальным фильмом режиссера Ашота Джазояна является частью международного мультимедийного проекта «Петербург! Жизнь в городе…», созданного в 2024 году молодыми кинематографистами, фотографами и блогерами из разных стран в рамках XVIII Медиафорума «Диалог культур» в Государственном Эрмитаже.

На протяжении двух недель авторы из России, Аргентины, Армении, Беларуси, Болгарии, Египта, Испании, Италии, Китая, Мексики, Польши, Сербии, Таджикистана, Туниса, Турции и Франции открывали для себя Петербург и петербуржцев. Авторские материалы, опубликованные на национальных языках, в современных медиаформатах рассказывают о Санкт-Петербурге, его истории, традициях и, конечно, жителях. Героями фотовыставки у Левашовского хлебозавода стали самые разные люди, среди которых – директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, управляющая магазином «Дом книги» Елена Ковригина, машинист электропоезда «Сапсан» Владимир Вавилов, канонир Петропавловской крепости Михаил Шилин, бригадир Кировского завода Юрий Соколов, карильонист Йозеф Хаазен, дизайнер Таня Котегова, токарь «Силовых машин» Иван Старовойт, музыкант Вова Чё Морале и многие другие.

Особенность выставки заключается не только в географии ее авторов, каждый из которых увидел город и его жителей, с разными характерами, судьбами и житейскими историями, в свойственной ему фотографической манере, но и в ее мультимедийности. На экспозиции у Левашовского хлебозавода, каждой серии фотографий присваивается специальный QR-код, которому соответствует отдельная онлайн-страница. Это самодостаточное произведение в цифровом пространстве об отдельном герое – жителе Санкт-Петербурга – которое включает в себя дополнительные текстовые, аудио- и фотоматериалы, а также лаконичные видео с законченной драматургией – главки фильма, подготовленные интернациональной командой проекта.

«Самое важное, что проект создан молодым поколением журналистов, фотографов, блогеров и дизайнеров – своеобразный синтез творчества зарубежных и российских коллег. Импонирует то, что каждый автор большой группы отличался именно своим особым взглядом на Петербург и его жителей. Но объединяло их всех одно – искренняя любовь к городу», – отмечает автор проекта, секретарь Союза журналистов России Ашот Джазоян.

«Эта выставка – зеркало, в котором отражаются важные для нашего города люди. Здесь и те петербуржцы, без которых бы не было промышленности, и те, кто создает творческие проекты – все вместе это и есть Петербург. Для нас это очень важно, потому что мы создаем наши проекты с любовью к нашему городу. Каждый сейчас должен давать обществу максимум – так и мы в RBI не только строим дома, но создаем целые общественные пространства, где жители и гости Петербурга могут стать частью культурной жизни, провести время, отдохнуть; вкладываем в эти проекты передовые, самые актуальные решения. Посмотрите на Левашовский хлебозавод: еще несколько лет назад этот памятник был в удручающем состоянии, а после реконструкции здесь кипит жизнь, проходят выставки, лекции, театральные постановки. Выставка «Петербург! Жизнь в городе…», представленная у нас, – в определенном смысле квинтэссенция того, что мы делаем. Рады, что нам удалось принять у себя в гостях такой проект», – рассказал Михаил Гущин, вице-президент по маркетингу и продукту Группы RBI.

Проект создан Продюсерским центром «4 формата» совместно с изданием Правительства Санкт-Петербурга «Петербургский дневник», Медиаконгрессом «Содружество журналистов» при поддержке Фонда президентских грантов, Фонда «Русский мир» и Санкт-Петербургского отделения Союза журналистов России.

Фотовыставка находится на площади у культурно-делового центра «Левашовский хлебозавод», продлится до 30 сентября.

 

Фото press-papier.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Октябрь 4, 2026 - 22:04

28 октября 2026 года СПб ГБУ «Городское туристско-информационное бюро» организует презентацию туристского потенциала Санкт‑Петербурга в рамках информационной кампании «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!» в столице Китайской Народной Республики – в Пекине.

 

Октябрь 4, 2026 - 21:18

С 15 октября по 2 декабря ПФКИ проведет новую заявочную кампанию на грантовый конкурс, куда могут быть представлены:

 

Октябрь 4, 2026 - 20:16

Власти Петербурга не исключают незначительного роста туристического потока по итогам 2026 года, сообщил глава комитета по развитию туризма Евгений Панкевич на пресс-конференции в "Интерфаксе" в среду.

 

Октябрь 3, 2026 - 23:56

22 октября в 10.00 в Санкт-Петербурге на площадке Санкт-Петербургского государственного экономического университета при поддержке Народного университета Китая (НУК) состоится Второй российско-китайский энергетический диалог «Энергетическое сотрудничество России и Китая в новых экономических и политических реалиях».