Петербург добавил новый форум

В копилку форумов, проводимых в Петербурге, добавилось мероприятие, организованное Министерством культуры РФ, которое посвящено привлечению инвестиций в сферу туризма в России. Инвестиционно-туристический форум начнет свою работу сегодня. Эксперты полагают, что мероприятие может стать регулярным, если окажется полезным для потенциальных инвесторов.

Как пояснили в правительстве Ленинградской области, в здании которого на Суворовском проспекте будет проходить деловой форум, мероприятие продлится два дня — с 4 по 5 июля.

При этом в пресс-службе правительства не смогли сказать, сколько человек заявлено к участию, заверив, что будут подсчитывать уже после окончания мероприятия. В Министерстве культуры на запрос "Ъ" не ответили.

В программу форума включены презентации инвестиционных проектов и региональных проектов в сфере туризма на условиях ГЧП, а также анализ инвестиционных проектов в рамках федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации в 2011-2018 годах". Также будут рассматриваться вопросы повышения конкурентоспособности российского туристского продукта.

В частности, в рамках форума ОАО "Корпорация развития туризма в Калининградской области" презентует ряд инвестиционных проектов с объемом финансирования в 29 млрд рублей. Речь идет о проектах, которые станут основными центрами развития семи туристско-рекреационных кластеров в Калининградской области. Туристические кластеры будут охватывать все приморские курорты области — Светлогорск, Зеленоградск, Пионерский, Янтарный и Балтийск. Также объектом привлечения туристов станет уникальная природа озера Виштынецкое.

В форуме примут участие министры туризма российских регионов, руководство Ростуризма, Российского союза туриндустрии, Торгово-промышленной палаты РФ, депутаты Государственной думы, члены Совета федерации, ведущие эксперты и инвесторы.

В Российском союзе туриндустрии пояснили, что это будет первый проводимый Минкультом форум, посвященный вопросам инвестиций в турбизнес. Ранее министерство проводило в Петербурге мероприятие, посвященной рынку малых отелей, а также культурный форум, в котором была секция туризма.

По словам Павла Румянцева, руководителя пресс-службы Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии, у форума есть все шансы для того, чтобы стать регулярным событием. "Для этого ему необходимо продемонстрировать статусность, высокий уровень приглашенных спикеров, практическую пользу для инвесторов и представителей туриндустрии. Нам такие вещи интересны с точки зрения привлечения потенциальных инвесторов из других сфер бизнеса, которые благодаря форуму узнали бы про окупаемость, про законодательную базу туристического бизнеса", — пояснил он.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Конференции»

Октябрь 28, 2025 - 18:29

В Северной столице начался XXIII Общероссийский форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России», организованный Комитетом по экономической политике и стратегическому планированию Санкт‑Петербурга и Конгрессно-выставочным бюро, подведомственным Комитету по развитию туризма Санкт‑Петербурга.

 

Октябрь 17, 2025 - 11:15

Уважаемые коллеги ! Приглашаем на дискуссию в формате open talk «Петербург в фокусе: как бренды и компании способствуют развитию туристической привлекательности города».

 

Октябрь 15, 2025 - 20:42

Современный мир сталкивается с глобальными цивилизационными вызовами, адекватные ответы на которые могут способствовать построению моделей благожелательного будущего для всего человечества.

 

Октябрь 9, 2025 - 17:14

С 5 по 8 ноября 2025 года в Санкт-Петербурге пройдет юбилейная ХХХ Международная женская конференция «Женщины, меняющие мир».