Петербург и Аландские острова будут сотрудничать в сфере туризма и транспорта

Администрация Санкт-Петербурга и правительство Аландских островов (автономия в составе Финляндии) договорились о развитии сотрудничества в сфере культуры, туризма и транспорта, сообщили "Интерфаксу" в комитете по внешним связям северной столицы. Соответствующий протокол был подписан вице-губернатором Санкт-Петербурга Василием Кичеджи и главой правительства Аландских островов Вивекой Эрикссон по итогам переговоров по вопросам сотрудничества, состоявшихся в рамках визита официальной делегации северной столицы в Мариехамн (столицу Аландов) 1-3 ноября. На встрече отмечалось, что перспективными и важными направлениями сотрудничества между Санкт-Петербургом и Аландскими островами является совместная работа в сфере развития туризма и транспорта. "Участники переговоров выразили намерения оказывать содействие развитию сотрудничества, обмену опытом и осуществлению совместных разработок в области туризма и транспорта, создавать благоприятные условия для совместной деятельности, направленной на организацию регулярного паромного сообщения между Санкт-Петербургом и Аландскими островами в целях развития туристических и экономических связей", - отметили в комитете по внешним связям. Согласно подписанному протоколу, стороны намерены также поддерживать и поощрять развитие организованного и индивидуального туризма, культурные обмены между заинтересованными организациями, способствовать обмену делегациями и специалистами в различных областях хозяйственной деятельности и проведению совместных ярмарок и выставок, семинаров и конференций, содействовать информационному обмену и обмену технологиями по вопросам, представляющим взаимный интерес, добавили в комитете. Визит делегации Санкт-Петербурга на Аландские острова был приурочен к 150-летию города Мариехамна, образованного по указу российского императора Александра II и названного в честь его супруги Марии Александровны. 2 ноября в Мариехамне состоялась церемония открытия памятника супруге российского императора, который стал подарком Санкт-Петербурга к юбилею столицы Аландов. Аландские острова (Аланды, бывшие Принцевы острова) - архипелаг в Балтийском море на входе в Ботнический залив. Принадлежат Финляндии и составляют ее автономную провинцию. Аландские острова входили в состав Российской империи в составе Великого княжества Финляндского после русско-шведской войны 1808-1809 гг. Сегодня Мариехамн является крупным пассажирским портом на маршрутах Хельсинки - Стокгольм и Турку - Стокгольм, а Аланды - подлинной Меккой для любителей парусного спорта. С 2011 года через порт проходит маршрут паромов "Санкт-Петер Лайн" Санкт-Петербург - Хельсинки - Мариехамн - Стокгольм - Таллин - Санкт-Петербург. По данным консула РФ на Аландских островах Игоря Демяненко, в настоящее время архипелаг ежегодно посещает около 2-2,5 млн туристов, в основном из стран Скандинавии.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 6, 2026 - 20:56

Торжественная праздничная программа «Мартовские встречи» приурочена к первому весеннему празднику и посвящена юбилею – десятилетию Народного самодеятельного коллектива «Театр моды “мАрт”» Ленинградского областного колледжа культуры и искусства.

 

Март 6, 2026 - 12:48
 Дорогие друзья и коллеги! В этом году продолжим делиться с вами историями и новостями
о путешествиях по волшебной Стране утренней свежести.

 

Март 6, 2026 - 12:19

Сегодня, 6 марта, в 10.30  в отделении «Почты России» на Невском проспекте, 70 состоялась презентация нового формата распространения газеты «Петербургский дневник»: стойки издания со свежими выпусками появятся в почтовых отделениях Санкт-Петербурга.

 

Март 5, 2026 - 21:29

Премия отмечает проекты в туризме и гостеприимстве, которые внедряют устойчивые решения как управленческую и инвестиционную модель: от отелей и курортов до девелоперских и корпоративных проектов, влияющих на развитие территорий.