За первый семь месяцев количество иностранных туристов в Болгарии сократилось на 2.5%

8% рост количества иностранных туристов на зимних курортах Болгарии не смог компенсировать летний спад, и за первые семь месяцев этого года количество иностранных туристов в Болгарии сократилось на 2.5%, заявила министр туризма Николина Ангелкова.

Она дополнила, что, к сожалению, плохие прогнозы, сделанные в начале года, сбылись, а сезон 2015 года можно описать как трудный.

Министр сообщила, что продолжается устойчивое сокращение русскоязычных туристов.

Ангелкова подчеркнула, что основные проблемы в туризме уже несколько лет остаются неизменными – плохое управление пляжами, проблема с кадрами, шум на курортах и отсутствие очистных станций, отметив, что правительство активно работает над решением этих проблем.

В отношении нехватки кадров Ангелкова сообщила, что совместно с Министерством труда и Министерством образования ищет решение, как остановить утечку квалифицированных кадров за границу. В отношении шума на курортах министр объяснила, что ведутся переговоры с мэрами об ужесточении контроля. Ангелкова напомнила, что строительство очистных сооружений на побережье страны является основным приоритетом правительства, и до сегодняшнего дня в эти проекты вложено более 300 млн. левов.

Министр сообщила, что разрабатывается концепция управления пляжами, право отдачи на концессию которых в 2016 году перейдет к Министерству туризма. Ангелкова объяснила, что в документе предлагается усилить контроль и увеличить санкции против нарушителей.

Николина Ангелкова заявила, что ведомство уже начало работать по организации летнего туристического сезона 2016 года, а основными рынками болгарского туризма остаются Балканские страны, Европа и Израиль, не забыта и Россия. Министр подчеркнула, что продолжится кампания и по возвращению болгар на местные курорты.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Декабрь 26, 2025 - 15:43

Стратегическое партнёрство стало основой для создания новых туристских продуктов и усиления синергии в отрасли.

 

Декабрь 26, 2025 - 03:43
Петербург в предстоящие новогодние каникулы примет более 1,2 млн туристов, сообщил глава городского комитета по развитию туризма Евгений Панкевич.

 

Декабрь 25, 2025 - 22:03

Помимо яркой выставочной деятельности, 2025 год для Конгрессно-выставочного бюро был отмечен серией масштабных деловых мероприятий.

 

Декабрь 24, 2025 - 11:13
По итогам 2025 года Конгрессно-выставочное бюро Санкт-Петербурга значительно укрепило позиции города как ведущей международной деловой дестинации благодаря активной и успешной выставочной деятельности.