Переманить туристов из Анапы нацелился Дагестан

Интерес туристов к отдыху на Каспийском побережье в Дагестане в январе вырос в среднем в два раза по сравнению с прошлым годом, рассказали в Ассоциации туроператоров 29 января.

У некоторых компаний отмечается даже трехкратный рост на раннее бронирование, добавили там.

Несмотря на 10-20%-ное подорожание авиаперелетов и размещения, туроператоры ожидают устойчивый рост спроса на туры в Дагестан. Наибольшим интересом пользуются отели Избербаша, Дербента, Манаскента и Каспийска. При этом в регионе ощущается острая нехватка отелей, предлагающих полный пансион: около 40% отелей предлагают в качестве питания только завтрак, еще 40% питание не предлагают, а популярная система «все включено» отсутствует.

Раннее бронирование пляжного отдыха в Дагестане практика для туристов нетипичная, отметил вице-президент АТОР Сергей Ромашкин. Как правило, спрос на регион «раскачивается» в марте–апреле, а в этом году отельеры прислали прайсы уже в январе. Более того, скидок по раннему бронированию они не предлагают, а держат «стратегические цены», поскольку уверены в высокой загруженности отелей и спросе на поездки в летний сезон.

По мнению экспертов отрасли, отельеры Дагестана внимательно следят за экологической ситуацией на пляжах Анапы и нацеливаются принять у себя туристов, не отважившихся ехать на Черноморское побережье.

Ранее «Фонтанка» писала, что ЧС в Анапе не привело к снижению расценок в отелях города-курорта. Отельеры рассчитывают, что к лету экологическая ситуация нормализуется, а тех, кто не рискнет окунуться в море, привлекут отельные бассейны и аквапарк.

Фото blog.agent.ru / https://clck.ru/3G4s7o

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Февраль 28, 2026 - 18:57

Туроператоры РФ не получают массового числа обращений от российских туристов, находящихся в странах Ближнего Востока, в частности, в ОАЭ.

 

Февраль 28, 2026 - 17:21

Ну, а если без шуток, хотя какие тут шутки, то скоро всему «туризму» конец — в феодализме нет туризма, только религиозное паломничество и торговые караваны (не считая перемещения войск и миграционных волн беженцев).

 

Февраль 26, 2026 - 22:35

О том, как спланировать отдых с учётом праздника, рассказывает Александр Южалин, руководитель юридической практики в SuperJob.

 

Февраль 25, 2026 - 05:17

Сайменский канал — уникальное гидротехническое сооружение — почти 170 лет был источником процветания Финляндии и водным путём в Россию.