275 человек в мае увела за собой магия белых ночей. 207 из них нашлись благодаря LizaAlert

Волонтёры «ЛизыАлерт» рассказали о резком увеличении числа пропавших петербуржцев с наступлением жары. Людей тянет в леса и в воду.

За май на горячую линию поискового отряда «ЛизаАлерт» в Петербурге поступило 275 сообщений о пропавших людях. Число заявок выросло на сотню по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, отметили в пресс-службе организации 9 июня.

«Впрочем, к такому объёму работы мы привыкли, тревожит другое. 16 заявок касались заблудившихся в лесу — это в четыре раза больше, чем год назад. Особенно страшно, когда рядом с информацией о потерявшемся появляется пометка «вода». А таких заявок в мае было шесть. Мы не предлагаем вовсе отказаться от выездов на природу, туристических походов, сплавов по рекам, но просим соблюдать простые правила безопасности. Даже если вы идёте в лес, где «сто раз были» и который «знаете, как свои пять пальцев», — прокомментировали в «ЛизаАлерт».

В мае удалось вернуть домой 207 человек, 10 пропавших погибли, 19 ушедших из дома пока не найдены.

 

Фото (с) ФотоКто, Финский Залив

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Июнь 30, 2026 - 15:23

Лето — период повышенных рисков для владельцев загородной недвижимости. Жаркая и сухая погода, использование мангалов, электроприборов и садовой техники повышают вероятность возникновения пожаров.

 

Июнь 27, 2026 - 21:18
Разрешительные документы на открытие пляжного сезона уже получили 72 пляжа Анапы, рассказал заместитель председателя правительства РФ Виталий Савельев.

 

Июнь 23, 2026 - 19:29

25.06.2026 в загородном центре детско-юношеского творчества «Зеркальный» (Ленинградская обл., Выборгский район, пос. Зеркальный, ул. Зеркальная, уч. №1а) Комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями планируется показ спектакля, направленного на профилактику употребления психоактивных веществ. 

 

Июнь 23, 2026 - 15:38

Kpacный Kpecт Meкcики, извecтный нa иcпaнcкοм кaк Cruz Roja Mexicana, пpeдcтaвляeт cοбοй οднy из нaибοлee yзнaвaeмыx и yвaжaeмыx гyмaнитapныx οpгaнизaций в cтpaнe.