Павловский парк готов к приему посетителей

Парк ГМЗ «Павловск», территорию которого регулярно обрабатывают против клещей, готов к приему посетителей. Как рассказала во время пресс-конференции в пресс-центре «БалтИнфо» директор музея-заповедника Вера Дементьева, парковая территория выглядит чистой и ухоженной, а от клещей поможет избавиться специальная обработка. Дементьева напомнила, что Павловский парк – самый большой в Европе – почти 600 га. Соответственно, и уход требуется особый. По словам директора, недофинансирование прошлых лет ощущается и сейчас. Кроме того, прошлогодние ураганы погубили порядка 300 деревьев. «Те ураганы были осложнены тем, что морозы еще не ударили, и почва была не проморожена, так что деревья вырывало с корнями, - отметила Дементьева. - Парковому отдел ГМЗ «Павловск» выпала очень тяжелая работа, которая велась в зимний сезон. Мы ее почти закончили. Какие-то деревья даже смогли поднять, присыпать».

Парк уже хорош, выглядит чисто и на фоне ухоженного парка уже не так ужасно смотрятся объекты, требующие реставрации - Елизаветин павильон, Памятник родителям, Мавзолей Супругу-благодетелю.

«Хотелось бы, чтобы публика увидела наши облагороженные парковые павильоны, Пиль-башню, которая фактически служит доминантой целого ландшафтного района. Хотелось бы в этом сезоне не только ее привести в порядок – оштукатурить, поменять выломанные решетки и восстановить истонченный камень, но и сделать покрытие соломой, традиционное для этого периода стилизации под сельские постройки, - поделилась планами директор ГМЗ «Павловск». - Это облагородит и силуэт башни, и придаст ей необходимый романтический характер».

Еще одна проблема, которую затронула директор музея-заповедника, - общественные туалеты. До недавнего времени, по ее словам, на территории парка существовало четыре деревянных туалета на выгребных ямах.

«Помимо того, что это нарушение природоохранного и музейного законодательства, это полная антисанитария. Кроме того, ветхие строения представляли угрозу здоровью наших посетителей, - посетовала Дементьева. – Эти туалеты были снесены, а наши арендаторы, на территории которых существуют зоны туалетов, получили указание работать для посетителей бесплатно».
Кроме того, Дементьева рассказала, что в парке ведется обработка территории против клещей. Причем это не разовая акция – территорию будут периодически обрабатывать с 15 мая по 15 июня. При этом ведется информационная работа с посетителями: их призывают соблюдать соответствующие меры безопасности. По прогнозам «Центра гигиены и эпидемиологии в Петербурге» популяция клещей в этом году обещает побить все мыслимые и немыслимые рекорды.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Май 12, 2026 - 16:02

16 мая 2026 года в Нижнем парке состоится весенний праздник фонтанов «Петергоф. Во славу народов России».

 

Май 10, 2026 - 11:56

Руководитель крупнейшего в регионе производителя портальных кранов ЗАО "СММ" Олег Титберия возглавил Военно–исторический центр "Дорога жизни".

 

Май 9, 2026 - 17:25

Музей-заповедник «Павловск» с радостью сообщает, что 8 мая для посетителей открывается Собственный сад императрицы Марии Федоровны.

 

Май 6, 2026 - 13:14

Накануне Дня Победы в Великой Отечественной войне музей покажет предметы из огромного собрания трофеев, завоеванных армией Российской империи, Советского Союза, современными вооруженными силами России на полях сражений самых разных эпох за последние триста лет.