Павел I ждет туристов в Гатчине

Гатчина представила новый туристский сервис, основанный на технологии дополненной реальности. Проект «Виртуальный экскурсовод» включен в дорожную карту города по реализации федерального проекта по цифровизации городского хозяйства «Умный город».

Новый сервис для индивидуальных туристов позволяет с помощью мобильного приложения пройти по маршруту исторического центра Гатчины и послушать экскурсию от лица одного из владельцев гатчинской резиденции – императора Павла Первого. Для этого был выполнен 3D-анимированный прототип императора.

На экскурсионном маршруте «Гатчина — вчера и сегодня» установлено 12 табличек со справками и фотографиями исторических объектов. С помощью специального QR-кода можно скачать приложение. При наведении телефона на табличку, на экране появляется 3D-версия императора Павла Первого, который рассказывает о ближайших достопримечательностях. 

После успешной апробации «Виртуального экскурсовода», администрация Гатчинского района планирует проработать проект «Умный музей» с использованием технологии дополненной реальности. 

Напомним, решение о включении Гатчины в число пилотных городов, где реализуется проект «Умный город», принято Минстроем РФ в начале апреля. Цифровизация городского хозяйства Гатчины предполагает в ближайшие пять лет существенные преобразования в сфере ЖКХ, транспорта, благоустройства, туризма и управленческих решений

Фото lenobl.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 22, 2026 - 05:00

Короткий отпуск в конце апреля или между майскими праздниками в 2026 году позволит работающим россиянам получить до 11 дней отдыха подряд.

 

Март 20, 2026 - 07:04

Российский государственный исторический архив (РГИА) — один из ключевых государственных архивов, крупнейший исторический архив Европы и один из крупнейших в мире.

 

Март 19, 2026 - 09:39

Эксперты из Сбер Бизнес Софт, российского разработчика ИТ- и ИИ-решений для автоматизации бизнес- процессов рассказали, какие цифровые технологии и инструменты ИИ сегодня активнее всего используют российские сельхозпроизводители, насколько и за счет чего они повышают эффективность производства.

 

Март 18, 2026 - 20:56

СК «Абсолют Страхование» и система оценки репутации СКАН-Интерфакс при поддержке Всероссийского союза страховщиков объявляют конкурс для журналистов под названием «Абсолютный резонанс».