Пассажиров в Шереметьево с октября допустят к полету по биометрическим данным

С 1 октября этого года по 1 сентября следующего в России могут провести эксперимент по допуску пассажиров к полету по биометрическим данным. Эксперимент пройдет на базе аэропорта Шереметьево.

Проект постановления об этом подготовили в Минцифры, документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Предполагается, что при входе в пункт предполетного досмотра аэропорта и при посадке в самолет идентификация пройдет не с помощью билета, а через единую биометрическую систему (ГИС ЕБС), где будут храниться персональные данные россиян.

Участвовать в эксперименте смогут только совершеннолетние пассажиры, давшие согласие на обработку биометрических персональных данных, указано в пояснительной записке к проекту закона. Уточняется, что при посадке в самолет сотрудник аэропорта будет проверять по электронной базе информацию о прохождении пассажиром досмотра.

Эксперимент пройдет в два этапа, в нем задействуют, помимо Минцифры, Минтранс, Росавиацию, МВД, ФСБ и Роскомнадзор.

Закон о наделении единой биометрической системы статусом государственной был подписан президентом Владимиром Путиным в конце прошлого года. Он предполагает, что граждане могут самостоятельно сдавать свою биометрию удаленно через подтвержденную учетную запись в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Фото: Shutterstock/Fotodom

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Октябрь 19, 2026 - 20:31
В Нью-Йорк из Москвы!Напоминаем о нашем расписании рейсов из Москвы в Нью-Йорк через Бахрейн 3 раза в неделю: 

 

Октябрь 18, 2026 - 23:19
Рейс авиакомпании Air Cairo вылетел из Москвы в Хургаду после задержки более чем в двое суток, сообщил аэропорт "Шереметьево".

 

Октябрь 16, 2026 - 11:38

Cпециальные тарифы из Москвы в продаже до 31 октября 2026 года! 

 

Октябрь 16, 2026 - 06:04
Количество авиарейсов с задержкой от трех часов за январь-сентябрь 2026 года выросло в 2,2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигло 51 тыс., показала статистика «АльфаСтрахование».