Париж и Иль-де-Франс уже потеряли 15,5 миллиардов евро доходов от туризма

Из-за значительного падения числа иностранных туристов на фоне пандемии Париж и регион Иль-де-Франс за прошлый год недосчитались более 15 миллиардов евро, сообщает региональный комитет по туризму.

"Частичное закрытие границ и запретительные меры серьезно ограничили мобильность французских и международных путешественников. В 2020 году через аэропорты Иль-де-Франс прошло всего 33,1 миллиона пассажиров, что на 69 процентов меньше, чем в предыдущем году", – рассказали представители комитета.
В Иль-де-Франсе зафиксировано историческое падение посещаемости. В прошлом году в этот парижский регион приехало на 33 миллиона туристов меньше, чем в 2019 году. В связи с этим местный бюджет лишился 15,5 миллиардов евро.

Выручка гостиниц также значительно снизилась: на 60 процентов – у бюджетных отелей и на 85 процентов – у люксовых.
Кроме того, в два раза упала посещаемость театров, музеев и галерей.
Впервые ограничительные меры из-за COVID-19 были введены во Франции в марте прошлого года. Осенью, на фоне второй волны пандемии коронавируса, власти страны объявили о введении нового карантина на всей территории страны. Он продлился до декабря, а затем сменился комендантским часом. С 20 марта из-за нового роста числа заболевших в ряде французских департаментов ограничения вновь усилены.

Фото (с) РИА Новости / Кристина Афанасьева

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Июль 20, 2026 - 21:05

До 30 сентября жители и гости Санкт-Петербурга могут получать кешбэк 10% от стоимости водных экскурсий и речных прогулок на теплоходах, «метеорах» и скоростных катамаранах, если оплачивают их картой «Мир» в кассах на причалах.  Пассажиры уже вернули более 3 миллионов рублей со старта предложения.

Акция действует с 15 июня и распространяется на водные маршруты по Санкт-Петербургу и его пригородам. Например, теперь можно вернуть часть стоимости поездки в Кронштадт, Петергоф или крепость Орешек.

 

Июль 11, 2026 - 16:52

Туристические компании Крыма и Севастополя, турпоток которых снизился из-за атак киевского режима, получат денежную поддержку, сообщили в пресс-службе правительства РФ.

 

Июль 9, 2026 - 19:12

С 1 июня по 16 июля 2026 года проходит прием заявок на Всероссийский конкурс Росмолодёжь.Гранты: «Микрогранты», в котором могут принять участие граждане России и Республики Абхазии в возрасте от 14 до 35 лет. Победители получат до 300 тыс. рублей на реализацию своих социально значимых инициатив. Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Россия — страна возможностей» национального проекта «Молодёжь и дети».

 

Июль 1, 2026 - 11:42

Доходы молодых специалистов растут быстрее среднероссийских показателей, показало исследование Сбер2B Аналитики.