Падение кроны может дать толчок туристической индустрии Норвегии

С недавних пор северное сияние стало на порядок дешевле – аналитик Джон Линлёккен, являющийся представителем Совета по туризму Северной Норвегии, уверен, что для 2015 года будет характерна тенденция снижения цен на туры в «страну троллей». Следует отметить, что 2013 год нельзя было назвать успешным для норвежского туризма, в то время как 2014-й показал рост ночевок в гостиницах, хостелах и кемпингах Норвегии на 960 тыс. в течение первых трех кварталов.

Рост объема услуг, предоставляемых в сфере туризма, вырос в Норвегии за прошлый год на 3,7%. Что касается Северной Норвегии, то ее темпы роста составили 8,6%. В условиях же падения кроны туристическая индустрия может только выиграть.

«Падение национальной валюты даст нам двойной положительный эффект. В 2015 году мы станем свидетелями притока иностранных туристов, потому как на сегодняшний день, к примеру, британские туристы могут получить на 30% больше, чем два года назад. Кроме того, сами норвежцы будут реже выезжать на отдых за рубеж, а отдадут предпочтение внутреннему туризму», - считает генеральный директор Норвежской ассоциации гостеприимства Кристин Крон Девольд.

Эксперты рынка уверены, что сложившееся положение вещей даст Норвегии фору в туристической гонке против Исландии, Северной Финляндии и Северной Швеции. «Во многом проблема кроется в том, что многие туристы считают, что Норвегия является слишком дорогой страной, однако 2015 год поможет изменить это стереотипное мнение», - говорит представитель Совета по туризму Северной Норвегии.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Октябрь 29, 2026 - 08:16

Эксперты компании «Аэроклуб», лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика TravelTech-решений для управления командировками, проанализировали спрос на зарубежные авиабилеты среди деловых путешественников по итогам трех кварталов 2026 года.

 

Октябрь 29, 2026 - 07:17

Генеральный директор Министерства туризма Израиля Михаэль Ицхаков и профессор Ярон Фелус, главный статистик и директор Центрального статистического бюро Израиля, подписали стратегический меморандум, направленный на укрепление сотрудничества в области исследований, статистического анализа и обмена информацией в сфере туризма. 

 

Октябрь 28, 2026 - 07:07

Сервис «Авито Путешествия» проанализировал спрос на аренду посуточного жилья для поездок продолжительностью от четырёх ночей в октябре и ноябре 2026 года.

 

Октябрь 27, 2026 - 05:40

В навигацию 2026 года по рекам и каналам Петербурга прокатилось 5,2 млн человек, пассажиропоток остался на уровне 2025 года.