Отставку Елены Юрченко инициировал комитет Госсовета Крыма

Вопрос об отставке министра курортов и туризма Крыма Елены Юрченко будет вынесен на ближайшую сессию Госсовета республики после негативной оценки работы министерства профильным комитетом парламента.Об этом журналистам сообщил председатель комитета по туризму республиканского парламента Алексей Черняк.

"Ее заявление и не нужно"

"Комитет работу (министерства) признал неудовлетворительной. Решение за председателем Государственного совета вынести этот вопрос на сессию - оставлять министра или не оставлять, назначать нового или не назначать. А дальше большинство голосов определяет решение", - сказал он.

Ранее председатель Госсовета Владимир Константинов заявил, что один из вопросов повестки внеочередного заседания, которое состоится в пятницу, - "удовлетворить заявление министра курортов и туризма об отставке и согласовать кандидатуру нового министра".

Сама Юрченко в последующей беседе с ТАСС назвала это сообщение "какой-то ошибкой". "Никакого заявления об отставке я не подавала", - сказала она.

"А нам заявление ее и не нужно, - ответил на это Черняк. - Сейчас будет утверждена повестка дня, и как только ее подпишет председатель, она будет считаться официальной".

Отчет министра туризма Крыма перед депутатами Госсовета состоялся 15 марта 2015 года. После этого комитет по туризму решил вынести вопрос об отставке на обсуждение всего депутатского корпуса. Кроме того, члены комитета решили обратиться в счетную палату и прокуратуру с просьбой провести проверку Минтуризма. В качестве претензий депутаты предъявили министру отсутствие реальных инвестиций в отрасль, игнорирование права законодательной инициативы, а также коррупционные связи с некоторыми предприятиями южного берега Крыма.

Елена Юрченко занимает должность министра курортов и туризма республики с марта 2014 года. Отставку министра туризма Крыма, по закону, должны согласовать депутаты регионального парламента.

Курортный сезон-2015

Высокий туристический сезон в Крыму уже начался. За первый пять месяцев полуостров принял 630 тыс. человек.

По прогнозу главы Крыма Сергея Аксенова, в этом сезоне регион может принять около 5 млн туристов - на 1 млн больше прошлого года.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Май 17, 2026 - 12:26

16 мая 2026 года в Нижнем парке состоялся весенний праздник фонтанов «Петергоф. Во славу народов России». В этом году он был посвящен теме года — единству народов России.

 

Май 17, 2026 - 09:43
Привет! С вами Игорь Погорелов, зам. по цифровым продуктам Добро.рф

 

Май 16, 2026 - 17:26

Российское общество «Знание» совместно с Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи «Движение первых» запускает второй сезон Всероссийского конкурса «Родная игрушка».

 

Май 16, 2026 - 11:31

Левашовский хлебозавод на Петроградской стороне стал важным местом празднования в Петербурге 81-й годовщины окончания войны.