Отмена виз в Корею компенсировала падение рубля для туристов Приморья

Введение безвизового режима между Южной Кореей и Россией компенсировало рост доллара, поэтому спрос на бронирование туров из Приморья на время летних каникул и отпусков остался на прежнем уровне.

Соглашение об отмене визовых требований для граждан России и Южной Кореи вступило в силу 1 января 2014 года. Согласно принятому документу, визы не нужны гражданам, владеющим "проездным документом" и не планирующим работать, учиться или жить в государстве другой стороны. Срок такого пребывания не должен превышать 60 дней, суммарный срок пребывания не должен превышать 90 дней в течение периода в 180 дней.

"Спрос на бронирование туров и авиабилетов на период весенних школьных каникул традиционно начинается уже в начале февраля, поступают заявки и на летний отдых. Если сравнить с аналогичным периодом прошлого года, то можно сказать, что спрос остался на том же уровне, разница есть лишь в популярности направлениях", — рассказал РИА Новости представитель приморского регионального союза туроператоров.

Он уточнил, что, так как в 2014 году "безвизовой" стала Южная Корея, туристический поток сильно сместился в ее сторону. Особенно такие туры пользуются популярностью у родителей, которые хотят вывезти детей за границу между перерывом в занятиях.

"Несмотря на не совсем стабильную ситуацию с падением рубля и постоянным колебанием доллара, спрос растет и на бронирование летних отпусков, которые по традиции дороже, чем в остальное время года. Интересно, что уже сейчас заметно увеличение спроса на летние развлекательные туры в Корею, по сравнению с прошлым годом на 10%", — сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что в целом по России падение курса рубля снизило глубину бронирования туров на период весенних школьных каникул, но активизировало желание россиян заняться планированием летнего отдыха.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Июль 18, 2026 - 10:18

Власти Черногории рассматривают возможность введения визового режима для граждан России и Белоруссии с 1 октября 2026 года.

 

Июль 15, 2026 - 05:11

Кабинет министров Таиланда одобрил изменения в правилах безвизового въезда. Максимальный срок пребывания без визы сокращается с 60 до 30 дней.

 

Июль 14, 2026 - 19:11

Накануне отпускного сезона иноагентские дезинформационные ресурсы попытались вбросить в цифровое пространство неоднократно использованную фальшивку о «выездных визах».

 

Июль 4, 2026 - 23:49

Ситуация с очередями на российско-эстонском участке границы остаётся напряжённой, сообщили в пресс-службе Северо-Западного таможенного управления 3 июля.