Открытие XIX Международного фестиваля христианского кино «Невский Благовест»

1 декабря в 19:00 в духовно-просветительском центре Александро-Невской Лавры «Святодуховский» (наб. реки Монастырки д.1Р) состоится торжественное открытие XIX Международного фестиваля христианского кино «Невский Благовест».

 

XIX Международный фестиваль христианского кино «Невский Благовест» пройдет в Санкт-Петербурге с 1 по 6 декабря. В этом году он посвящен 100-летию блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Всероссийского. В рамках открытия фестиваля 1 декабря будет показан фильм режиссера Николая Васильева «Святитель Тихон, Патриарх Всероссийский».

 

Кинопоказы будут проходить в духовно-просветительском центре Александро-Невской лавры «Святодуховский» ежедневно, в 12:00, в 15:00 и в 19:00.  В фестивальной программе представлено 35 фильмов. Вечерние сеансы в 19:00 по сложившейся традиции будут проходить в формате творческих вечеров, посвященных Великой Отечественной войне, Староладожскому Никольскому монастырю и так далее.

 

5 декабря состоится показ специальной программы «Освобождение». Будут представлены работы, посвященные героям Специальной военной операции и волонтерам, работающим на освобожденных территориях

 

Вход на все мероприятия фестиваля свободный. Подробная программа на сайте blago-fest.ru 

 

«Невский Благовест» - уникальный культурно-просветительский кинофорум. Впервые он прошел в 2007 году. С самого основания главными принципами фестиваля были: отсутствие конкурсного показа и свободный вход на все мероприятия в рамках кинофорума. В программе показываются киноработы как религиозного содержания, так и фильмы, рассказывающие о проблемных аспектах современной жизни, таких как: социальная адаптация людей с ограниченными возможностями, борьба с наркоманией и алкоголизмом, утрата нравственных и культурных ориентиров у молодежи.

Фото blago-fest.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Сентябрь 22, 2026 - 20:49

5-й сезон крупнейшего за пределами Африки сафари-парка стартовал 21 сентября 2026.

 

Сентябрь 22, 2026 - 07:04

С 25 по 27 сентября в Санкт-Петербурге состоится второй международный фестиваль мультимедийного искусства и технологий Digital Rain.

 

Сентябрь 22, 2026 - 06:52

История первого российского автогонщика и журналиста легла в основу приключенческого блокбастера «Битва моторов», который выйдет в прокат 8 октября.

 

Сентябрь 22, 2026 - 05:52

Всеволод Владимирович Воинов (1880–1945) – график ленинградской школы, представитель поколения, чьё становление происходило в 1910-е годы – в эпоху Серебряного века, а активная творческая деятельность пришлась на послереволюционные годы.