Отели Коста Дорады – самые рентабельные среди гостиниц средиземноморского побережья Испании

«Отели побережья Коста Дорада более рентабельны, чем гостиницы Коста-дель-Соль», – утверждает профессор барселонского филиала Oak House School и бизнес-школы ESADE, Педро Аснар.

Такой вывод специалист делает на основании результатов собственного исследования, представленного им в Университете Малаги, а также на встрече Каталонской ассоциации управления предприятиями (Asociación Catalana de Contabilidad y Dirección de Empresas).

Для анализа и сравнения профессор взял по 99 отелей каждого из двух названных выше побережий – это примерно третья часть от общего количества «обителей для туристов» в каждом из регионов. Ученый проанализировал деятельность выбранных учреждений за период с 2006 по 2012 гг., то есть, захватив предкризисное время процветания и годы кризисного спада активности.

«Проблема гостиниц Коста-дель-Соль – в том, что они строились с большим размахом: бо́льшие площади во время кризиса обросли и бо́льшими долгами, – сказал Педро Аснар. – Сегодня мы видим, что Коста Дорада возвращается во времена процветания быстрее, чем какое-либо другое побережье Испании. Меньшие размеры отелей – это меньшие суммы издержек, и значит – бо́льшие суммы прибылей. Конечно, гостиницы на Коста Браве в основном по размерам даже мельче, чем на Коста Дораде, однако в первом из названных регионов они расположены на большем удалении от пляжей и моря, чем во втором и потому спрос на них слабее. Кроме того, интенсивный сезон на Коста Дораде из-за погодных условий длится дольше, чем на Коста Браве», – цитирует профессора портал hosteltur.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Август 30, 2026 - 17:25

Еврокомиссия (ЕК) готовит законопроект для борьбы с краткосрочной арендой жилья в популярных у туристов городах для снижения нагрузки на рынок.

 

Август 28, 2026 - 06:47

Завершена государственная историко-культурная экспертиза Апраксина двора. В составе комплекса впервые выделены отдельные объекты, что значительно упростит работу города с потенциальными инвесторами.

 

Август 20, 2026 - 19:37

Туристический сектор мексиканского Тулума столкнулся с одним из самых сложных сезонов за последние годы.

 

Август 17, 2026 - 11:55

Подконтрольная «Союз Маринс Групп» сеть Marins Hotels выкупила четырехзвездную гостиницу «Амбассадор» в Санкт-Петербурге.