В Ораниенбауме запустилось "Музыкальное измерение" musicAeterna

5 июля музей-заповедник «Петергоф» и оркестр musicAeterna представили в парке Ораниенбаум восьмую серию «Музыкального измерения».

Проект, который состоялся при поддержке банка ВТБ, объединяет природный и архитектурный ландшафт музея-заповедника с музыкальными композициями, выбранными дирижером Теодором Курентзисом и резидентами musicAeterna.

В рамках этого «Музыкального измерения» Теодор Курентзис и резиденты musicAeterna — Андреас Мустукис и Кирилл Архипов — подготовили музыкальные подборки для прогулок по парку Ораниенбаум. В живописной локации между Большим Меншиковским дворцом и Нижним прудом появилась созданная ВТБ лаунж-зона, где каждый посетитель парка может услышать музыку среди природы и погрузиться в музыкальный ландшафт, открывая окружающий мир с новых сторон. Проект также включает в себя тематические дискуссии и выступление коллективов musicAeterna. 

«Мы давно мечтали, чтобы музыка в Ораниенбауме звучала не только на фестивалях и концертах,
но была с посетителями в любой день. Поэтому особенно важно, что musicAeterna создали плейлисты, отражающие музыкальную сторону парка и идеально подходящие именно для этого места», — рассказала Анна Зарубина, начальник службы внешних связей музея-заповедника «Петергоф».
«Каждая из серий проекта "Музыкальное измерение" — уникальная история. Музыка оркестра musicAeterna будет звучать среди вековых деревьев Ораниенбаума — в естественной акустике парка. Для нас это особая форма поддержки культуры через создание неповторимого опыта. Как и в предыдущем проекте в Эрмитаже, где музыка звучала среди картин, здесь важно органичное соединение искусства и пространства, где оно представлено. Такие нестандартные инициативы могут обогатить культуру и способны подарить ей новое звучание», — отмечает Наталья Кочнева, старший вице-президент ВТБ.

В последние выходные августа резиденты musicAeterna и приглашенные эксперты проведут философские променады, где обсудят с гостями связь музыки и природы. Посетители смогут создать свои аудиозарисовки парка на смартфоны. В этот же день состоится дискуссия о взаимодействии музыкантов, слушателя и пространства, а затем — концерт musicAeterna.

Проект «Музыкальное измерение», созданный при поддержке ВТБ, — это синергия музыки и обрамляющей ее визуальной рамки. Услышать специально подобранную программу от Теодора Курентзиса и оркестра musicAeterna, раскрывающую «звуковой ландшафт» парка Ораниенбаум можно будет на сайте izmerenie.musicaeterna.org  

 

Оркестр и хор musicAeterna основаны в 2004 году дирижером Теодором Курентзисом и дали свой первый концерт 31 января 2005 года. Это один из самых востребованных российских коллективов, постоянно расширяющий границы своих творческих возможностей в области академической классики и современной музыки. Музыканты регулярно участвуют в престижных международных фестивалях и выступают на лучших концертных площадках мира.

«Музыкальное измерение» — это междисциплинарный проект, в котором визуальное искусство встречается с музыкальным. В рамках проекта дирижер Теодор Курентзис и резиденты musicAeterna подбирают музыкальные произведения, которые позволяют глубже погрузиться в контекст пространства и взглянуть на изобразительное искусство с иной стороны. Проект «Музыкальное измерение» также включает в себя тематические дискуссии экспертов и выступления коллективов musicAeterna.

Парк Ораниенбаум – ценнейший образец садово-паркового искусства второй половины XVIII-середины XIX века. Его история восходит к началу XVIII века, когда ближайший сподвижник Петра I Александр Меншиков возвел на берегу Финского залива усадьбу с дворцом и регулярным парком. Долгое время главным художественным приемом в организации парка была регулярная композиция, которая позже сменилась пейзажной. Парк состоит из нескольких исторически сложившихся ансамблей, среди которых особое место занимает «Собственная дача» Екатерины II с Китайским дворцом для приемов и аттракционом «Катальная горка» для летнего развлечения гостей.

 

Фото предоставлено музеем-заповедником «Петергоф»

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Октябрь 22, 2026 - 04:21

Государственный музей политической истории России присоединился к городскому фестивалю «Детские дни» и представляет на площадке Детского музейного центра исторического воспитания (Болотная ул., 13) новую игровую программу «Тётя Лида Лесная и её дети» для детей 8–11 лет и их родителей.

 

Октябрь 20, 2026 - 15:43

В пятницу, 30 октября 2026 года, Музей железных дорог России отмечает свой девятый День рождения. Гостей ждут детские мастер-классы, спектакль и праздничная фотозона.

 

Октябрь 15, 2026 - 17:23

В Двенадцатиколонном зале Нового Эрмитажа начала работу выставка «Никола Пуссен. «Пейзаж с Полифемом». К завершению реставрации».

 

Октябрь 15, 2026 - 17:22

В Двенадцатиколонном зале Нового Эрмитажа начала работу выставка «Никола Пуссен. «Пейзаж с Полифемом». К завершению реставрации».