Около 5% россиян покупают туры и билеты в Интернете - ВЦИОМ

Турпутевки, отели, авиа и железнодорожные билеты в Интернете покупают около 5 % россиян.

Такие данные приводит в своем исследовании Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Исследование проводилось с целью выяснить, сколько россиян пользуются Интернетом и какие товары они покупают в Сети.

По результатам исследования, услуги туристической и транспортной сферы попали в топ-10 самых популярных виртуальных покупок. Однако, по сравнению с 2011 годом этот показатель упал на 2 % (7% против 5%).

По данным ВЦИОМ, сегодня интернетом пользуется 53% россиян, причем доля ежедневных пользователей составляет 39%. Примечательно, что у 29% российских пользователей есть опыт онлайн-шоппинга. Больше всего таких респондентов в числе 25-34-летних пользователей (35%), москвичей и петербуржцев (46%).

Наиболее популярные товары, покупаемые онлайн - одежда и обувь. Кроме того, в ТОП-10 также попали электроника (7%), мелка и крупная бытовая техника (6 и 4% соответственно), книги, журналы, аудио- и видеопродукция (5%), косметика (5%), товары для дома (3%), украшения (3%). По 2% приобретают в Интернете билеты на концерты, в театры, кино, а также мебель и пищевые продкуты, по 1% - спортивные товары, цветы и растения, купоны на скидки (1%).

В опросе приняло участие 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 регионах России.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Октябрь 9, 2025 - 09:44

Онлайн-сервис покупки авиабилетов и бронирования отелей Anywayanyday проанализировал перелеты россиян летом 2025 и подвел итоги: зарубежные направления укрепили позиции в структуре бронирований российских туристов, а внутри страны усилился тренд на спонтанные поездки и выросла продолжительность путешествий.

 

Октябрь 8, 2025 - 09:54

В России наблюдается положительная динамика не только по внутреннему, но и въездному турпотоку.

 

Октябрь 4, 2025 - 10:27

 МТС Банк и книжный сервис Строки проанализировали продажи в книжных магазинах в Санкт-Петербурге, Ленинградской области и цифровых сервисах в этом году.

 

Октябрь 3, 2025 - 15:12

Эмират Шарджа в ОАЭ ожидает в 2025 году рекордные 320–330 тыс. туристов из России.