Около 2% российских туристов обращаются за страховкой в связи с оказанием им медпомощи

Доля туристов, обратившихся за выплатой страховки в связи с медицинской необходимостью, составляет около 2% в год, сообщил в ходе круглого стола «Страхование в туризме: незаметные пункты договора – заметные последствия для бюджета» глава Клуба защиты прав туристов Роман Бобылев в четверг.

«За медицинской помощью по массовым туристическим направлениям при наличии франшизы обращаются, когда необходимо заплатить какие-то деньги, 1,5% выехавших, при отсутствии франшизы – 2,4 – 2,5%. Соответственно, можно сделать вывод, что за медпомощью обращаются 2%», - сказал он.

Глава Клуба защиты прав туристов также пояснил, что из 2% обратившихся за медпомощью в 90% случаев требуется оказание амбулаторной помощи и в 10% - госпитализация. Причем в 8% случаев - это краткосрочная госпитализация и в 2% - долгосрочная, в том числе транспортировка на родину с медицинским сопровождением.

По словам Р.Бобылева, число отказов в выплате страховки у добросовестного страховщика составляет 3-5%, у недобросовестного 5-15%.

Он отметил, что реже всего спорные страховые ситуации возникают у туристов из Москвы и Санкт-Петербурга.

«Это опытные путешественники, и они знают, как вести себя в той или иной ситуации», - отметил он.

В то же время проблемы, связанные с выплатой страховки на отдыхе, зачастую испытывают путешественники с Урала, Дальнего Востока, из республик Северного Кавказа.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Октябрь 9, 2025 - 09:44

Онлайн-сервис покупки авиабилетов и бронирования отелей Anywayanyday проанализировал перелеты россиян летом 2025 и подвел итоги: зарубежные направления укрепили позиции в структуре бронирований российских туристов, а внутри страны усилился тренд на спонтанные поездки и выросла продолжительность путешествий.

 

Октябрь 8, 2025 - 09:54

В России наблюдается положительная динамика не только по внутреннему, но и въездному турпотоку.

 

Октябрь 4, 2025 - 10:27

 МТС Банк и книжный сервис Строки проанализировали продажи в книжных магазинах в Санкт-Петербурге, Ленинградской области и цифровых сервисах в этом году.

 

Октябрь 3, 2025 - 15:12

Эмират Шарджа в ОАЭ ожидает в 2025 году рекордные 320–330 тыс. туристов из России.