Один - 200-й и 23 - 300-х: Прогулочный катер с россиянами попал в аварию на Пхукете

Российское генеральное консульство в провинции Пхукет подтвердило гибель россиянки в результате крушения катера в Андаманском море.

Об этом корреспонденту ТАСС сообщил генконсул в таиландской островной провинции Егор Иванов.

"В генеральное консульство поступила информация о гибели гражданки РФ. Продолжаем выяснять обстоятельства этого инцидента", - сказал он.

Как ранее сообщила газета Thairath, Россиянка погибла в результате крушения катера Korawich Marine 888 неподалеку от острова Пхукет. По данным издания, жертвой инцидента является 18-летняя российская туристка Елизавета Старых. При столкновении прогулочного катера с рыболовецким судном пострадали 23 иностранных туристов. Судно после мощного удара затонуло.

Источник ТАСС в местной туристической индустрии ранее сообщил, что Korawich Marine 888 управляет морской оператор, который "проводит экскурсионные поездки в основном для русскоговорящих туристов в низкобюджетном сегменте, что влияет на качество сервиса". "Катера этой компании ранее уже попадали в аварии", - уточнил собеседник.

По данным морских властей провинции Пхукет, авария произошла в воскресенье в 08:55 по местному времени (04:55 мск). Всего на катере находились 55 человек - 52 туриста и 3 члена экипажа.

Фото © SSTK 4K/ Shutterstock/ Fotodom / ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2026 - 12:14

Минтранс, Росавиация и Ространснадзор продолжают мониторинг за обстановкой в аэропортах Северо-Запада.

 

Март 18, 2026 - 09:05

Одна россиянка погибла и еще 11 граждан РФ пострадали в ДТП с микроавтобусом на Пхукете.

 

Март 16, 2026 - 04:39

В связи с появлением в СМИ сведений о том, что в отеле на Пхукете произошел случай массового заболевания кишечной инфекцией и конъюнктивитом у российских туристов, Роспотребнадзор направил в Министерство здравоохранения Таиланда запрос о предоставлении официальных данных по результатам расследования и об оценке риска возможного ухудшения эпидемиологической ситуации.

 

Март 10, 2026 - 07:03

Россиянам, которые пропустили работу из-за сложностей с вылетом, надо писать объяснительную записку с указанием причин невыхода.