О встрече Министра иностранных дел России С.В.Лаврова с руководством Калининградской области

В ходе пребывания в Калининграде 7 марта Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров провел встречу с губернатором Калининградской области Н.Н.Цукановым. Были обстоятельно обсуждены внешние аспекты жизнеобеспечения этого субъекта Российской Федерации, состояние и перспективы развития его связей с сопредельными государствами. Особое внимание в беседе заняла проблематика продвижения к безвизовому режиму и либерализации визовых формальностей между Россией и ЕС, состоянию дел с подготовкой межправительственных соглашений о местном приграничном передвижении с Польшей и Литвой. Проанализированы различные аспекты пассажирского, грузового и воинского транзита, работы пунктов пропуска, функционирования приграничной инфраструктуры. Отмечена эффективность сложившегося механизма взаимодействия между МИД России и властями Калининградской области. За активную совместную работу с Министерством по развитию международных связей в интересах жизнеобеспечения Калининградской области Н.Н.Цуканов награжден знаком МИД России «За вклад в международное сотрудничество». Состоялась также встреча С.В.Лаврова и Н.Н.Цуканова с прибывшим в Калининград Министром иностранных дел Норвегии Й.Стёре, который в настоящее время председательствует в Совете государств Балтийского моря (СГБМ). Обсуждены актуальные вопросы участия Калининградской области в проектах СГБМ и развития связей с Норвегией.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Февраль 3, 2026 - 08:41
Попытки въехать в Финляндию через другие страны Шенгенской зоны, получив там туристическую визу, могут привести к запрету на въезд, предупреждает финская пограничная служба. Это связано с тем, что Финляндия, наряду с рядом других стран ЕС, фактически не выдаёт туристические визы гражданам России, передаёт Yle.

 

Февраль 2, 2026 - 11:43

Heдaвнο мы yчacтвοвaли в пpοфeccиοнaльнοй диcкyccии.

 

Январь 31, 2026 - 22:40

Визовые центры Японии в Москве и Санкт-Петербурге начнут прием заявлений с 12 февраля.

 

Январь 30, 2026 - 10:54

C января 2026 года при пересечении границы Королевства Камбоджа через международные аэропорты и морские порты какие-либо физические отметки (штампы, QR-стикеры) в паспорта более не проставляются, а соответствующие сведения подлежат фиксированию в системе электронного учета v-Pass.