На ноябрьские праздники 2025 года спрос на аренду жилья в СЗФО подскочил на 58%

Спрос на краткосрочную аренду жилья в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) к ноябрьским праздникам 2025 года (со 2 по 4 ноября) вырос на 58% по сравнению с прошлым годом.  
Количество зарезервированных посуточных квартир и загородных домов в регионе значительно увеличилось. Об этом сообщили аналитики "Авито Путешествий". 
 
В сегменте квартир лидерами по бронированиям стали Ленинградская (9%), Калининградская (2%) и Псковская (1%) области. Среди загородного жилья наибольшим спросом пользуются объекты в Республике Карелия (7%), Ленинградской (3,5%) и Новгородской (2%) областях.
 
Туристы выбирают регионы Северо-Запада для знакомства с историей и природой.
Так, Ленинградская область привлекает гостей дворцово-парковыми комплексами Петергофа, Пушкина и Павловска, Калининградская — европейской архитектурой и Балтийским морем, Псковская и Новгородская — древними кремлями и храмами, а Карелия — отдыхом на природе.
Средняя стоимость аренды квартиры в СЗФО на этот период составляет 3,6 тыс. рублей в сутки, загородного дома — 10,4 тыс. рублей в сутки. Квартиры обычно бронируются на 3 суток для двух человек, а загородные дома — на 2 суток для четырёх.
 
"ДП" писал, что Ленобласть вошла в тройку лидеров по популярности туристических направлений в октябре 2025 года, заняв третье место по количеству бронирований номеров в отелях и посуточных квартирах.
 
Средняя стоимость ночи в отеле региона в октябре составляла около 3,3 тыс. рублей, а в посуточной квартире — около 3,9 тыс. рублей. Предложение номеров в регионе за год выросло на 24%, а число бронирований увеличилось на 20%.
 
47-й регион также вошёл в топ-3 региона по количеству бронирований квартир на новогодние поездки в 2025-2026 годах. Ленобласть уступила лишь Москве и Московской области, а также Краснодарскому краю. Средняя стоимость аренды квартиры в области составил 6,4 тыс. рублей в сутки, загородного дома — 23,1 тыс. рублей.
 
А спрос на посуточное жильё вырос на 27% за год. В сентябре 2025 года на Ленинградскую область пришёлся 31% от всех бронирований посуточных загородных домов.
 

Фото: Тихонов Михаил / ДП

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Декабрь 14, 2025 - 09:03

Посещаемость музейно-исторического парка "Остров фортов" в Кронштадте достигнет по итогам 2025 года 4 млн человек.

 

Декабрь 13, 2025 - 11:44
Число туристов, посетивших Петербург в 2025 году, достигло 12,5 млн человек, сообщил губернатор города Александр Беглов.

 

Декабрь 5, 2025 - 07:08

Российский деловой туризм всё больше тяготеет к восточному направлению: Китай и ОАЭ демонстрируют рост командировок в среднем в 2,5 раза.

 

Декабрь 4, 2025 - 19:21

Цифровая экосистема МТС проанализировала продажи электроники в своей розничной сети в Санкт-Петербурге и Ленинградской области во время «черной пятницы».