Новый зоопарк в Петербурге будут проектировать французские архитекторы

Сегодня в Петербурге состоялся Международный архитектурный конкурс на концепцию нового зоопарка. «Правительство города приняло решение выделить территорию для строительства нового зоопарка, сохранив при этом и наш старый Ленинградский зоопарк в историческом центре. В результате Петербург должен получить уникальный градостроительный и природный комплекс, в котором будут учтены новые подходы к содержанию животных, а также ландшафтные особенности территории, будет предусмотрена большая рекреационная зона», - сказала губернатор Валентина Матвиенко, открывая конкурс. Она подчеркнула, что город профинансирует создание инженерной инфраструктуры нового зоопарка, а к строительству павильонов и вольеров планируется привлечь крупные компании. «Надеюсь, что бизнес откликнется и внесет свой вклад в это нужно и важное дело», - сказала губернатор. В конкурсе приняли участие две компании – «Бекманн-Н’Тепе Архитектс / ТН+ Ландшафтная архитектура и дизайн» (Франция) и «Архитектурно-проектная мастерская Ухова / Архитектурное бюро «СТУДИЯ – 17» (Россия). Победителем конкурса стали французские архитекторы. Они получили голоса 12-ти членов Экспертного совета из 14-ти. Проект французских архитекторов оценивается в 12,5 млрд. рублей. Он привлекателен, в первую очередь, тем, что позволяет осуществлять поэтапную реализацию идеи создания нового петербургского зоопарка.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Декабрь 5, 2025 - 11:26

Скидки, распродажи, розыгрыши призов и развлекательные мероприятия пройдут в крупных торговых центрах эмирата  с 1 декабря 2025 по 15 января 2026

 

Декабрь 5, 2025 - 10:44

4 декабря в рамках масштабного социального проекта «100 добрых дел» сине-бело-голубые представили новое игровое пространство для детей, проходящих лечение в отделении детской онкологии Медицинского института имени Березина Сергея.

 

Декабрь 5, 2025 - 07:21

4 декабря Бахрушинский театральный музей и АО «Гознак» в Центре театральной истории на Павелецкой представили совместный проект — сувенирную коллекционную банкноту, выпущенную к 100-летию со дня рождения великой русской балерины Майи Михайловны Плисецкой.

 

Декабрь 4, 2025 - 20:03

В Египте, Бразилии, и Мексике принято к Новому году наряжать пальмы. Финик канарский, без сомнения самая красивая пальма в Санкт-Петербурге, теперь символизирует традиции этих стран.