В Новгородской области с турфирм взыскали 4 млн рублей за испорченный отдых

В Новгородской области за прошлый год с турфирм взыскали более 4 млн рублей по искам местных жителей о нереализованных турах, сообщил в среду пресс- секретарь областного суда Валерий Таганский.

"В судах разных инстанций Новгородской области было взыскано в пользу новгородцев более 4 млн рублей за неоказание услуг турфирмами Москвы, Санкт-Петербурга и Великого Новгорода", - сказал Таганский. По его словам, наибольшее число исков на общую сумму более 2,9 млн рублей поступило в адрес новгородской компании "Альфа".

Гражданам возвратили стоимость оплаченных туров, кроме того, ответчиков заставили оплатить неустойку, компенсацию морального вреда и расходы на оплату услуг представителей в судах, отметил Таганский. Он добавил, что всего было рассмотрено около 40 гражданских исков.

Сейчас в судах на стадии рассмотрения находится более десятка исковых требований к организациям за нарушение прав потребителей в сфере оказания туристических услуг.

Среди ответчиков - ООО "Альфа", ЗАО "Фирма Нева", ООО "Фирма "Форос", ООО "Верса" и другие, добавили в суде.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 16, 2026 - 06:24

МТС проанализировала с помощью сервиса «Защитник» мошеннические звонки в российских регионах с начала 2026 года.

 

Апрель 15, 2026 - 23:01

Компенсацию материального и морального вреда в размере почти 100 тысяч рублей взыскали судебные приставы в пользу петербуржца, чья кошка Аманда погибла во время перелета рейсом Санкт-Петербург — Калининград.

 

Апрель 10, 2026 - 12:29

История пропавшей на Камчатке группы закончилась трагедией: двое туристов погибли, пятерых спасли и эвакуировали вертолетом.

 

Апрель 7, 2026 - 07:39

Это абсолютный общепризнанный шедевр Чарлза Камерона, виртуозно вписанный в пейзаж Павловского парка.