Новая система аттестации гостиниц разработана с учетом требований сегмента бизнес-туризма

Российская Ассоциация бизнес-туризма (АБТ) разработала собственную систему аттестации гостиниц, которая учитывает потребности деловых путешественников и организаторов корпоративных конференций и конгрессов. Об этом сообщил Председатель АБТ Вадим Зеленский, пишет riarealty.ru. Сегодняшние системы классификации средств размещения в основном направлены на потребности и запросы среднестатистических туристов, порой не учитывая специфику такого сегмента туристического рынка, как деловой туризм. Путешественники, отправляющиеся в поездку, прежде всего, ориентируются на гостиницы, в которых есть все необходимые условия для работы. Наличие высокоскоростного доступа в интернет, хороший прием устройств связи на территории гостиницы, англоязычный персонал – это некоторые составляющие классификации, которые ранее не учитывалисьв международной и российской системе гостиничного бизнеса. Тем не менее, сегодня эти критерии являются одними из основных для успешного функционирования на рынке и удовлетворения потребностей различных сегментов рынка. Поэтому для новой системы аттестации бизнес- и конфренц-отелей эти критерии были взяты за основу. Таким образом, АБТ совместно с российскими и иностранными заказчиками разработала новую эффективную систему аттестации гостиниц. В программе аттестации отелей выделены более 350 оценочных критериев, позволяющих определить уровень сервиса и условий размещения гостей для бизнес-отелей, а также около 70 критериев – для конференц-гостиниц. Разработанная система аттестации гостиниц является добровольной, поэтому отели могут проходить ее по собственному желанию. Кроме того, эти критерии оценки не привязаны к имеющейся категории звездности объекта, поэтомуабсолютно все гостиницы имеют возможность пройти аттестацию. На сегодняшний день, аттестацию уже прошли несколько гостиниц Москвы. В их числе «Holiday Inn Lesnaya» и «Holiday Inn Sushchevsky». Кроме того, имеется более тридцати заявок, которые находятся в рассмотрении, от отелей российских и зарубежных операторов. В течение следующего года ожидается, что аттестацию по новым критериям пройдут более ста российских и зарубежных отелей, включая не менее 30 гостиниц Москвы и Санкт-Петербурга. Благодаря этой системе классификации станет возможно выделить гостиницы, которые полностью соответствуют заявленным критериям в рамках бизнес-туризма.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Октябрь 16, 2026 - 16:58

Atlas Hotels - израильская сеть из 15 бутик-отелей получила престижную награду Traveller Review Awards 2026 от Booking.com, набрав среднюю оценку 9 баллов.  

 

Октябрь 16, 2026 - 05:08

Средний тариф в гостиницах Петербурга категории три, четыре и пять "звёзд" в III квартале 2026 года составил 7 390 рублей за номер в сутки, свидетельствуют данные Becar Asset Management.

 

Октябрь 15, 2026 - 19:46

Бутик-курорт Fushifaru Maldives вошёл в число лидеров премии Condé Nast Traveler US Readers’ Choice Awards 2026, заняв 4-е место среди лучших курортов Индийского океана.

 

Октябрь 15, 2026 - 17:04

 В 3 кв. 2026 г. объем и структура гостиничного предложения в Санкт-Петербурге существенно не изменились.