«Ночь музеев-2010»: свыше 76 тысяч посетителей

Комитет по культуре подвел итоги «Ночи музеев–2010», которая прошла в Петербурге с 15 на 16 мая. В этом году 50 музеев, галерей, выставочных залов и библиотек работали с шести вечера до шести утра; за 12 часов их посетили свыше 76 тысяч человек (в 2009-м более 40 учреждений культуры приняли свыше 64 тысяч человек, в 2008-м в рамках акции 33 городских музея и выставочных зала приняли более 24 тысяч полуночных посетителей), сообщает пресс-служба комитета. Например, Петропавловскую крепость (Государственный музей истории Петербурга) посетили 12 733 человека, Лофт-проект «Этажи» - 11 840; музей-памятник «Исаакиевский собор» - 11 236; ЦВЗ «Манеж» - 11 619; Музей гигиены - 10 252. Напомним, что в этом году к акции присоединились 15 новых участников: Музей Арктики и Антарктики, Планетарий, Геологоразведочный музей, Музей гигиены, Музей кошки, три петергофских музея - Музей семьи Бенуа, Музей императорских велосипедов, Музей игральных карт и другие. Для посетителей были подготовлены специальные программы: авторские экскурсии, выставки одного дня, концерты, спектакли, мастер-классы, театрализованные выступления, исторические реконструкции. В этом году впервые все музеи без исключения работали по единому билету. В 2009 только 25 музеев из 47 принимали посетителей по единым билетам акции. Цена единого билета не изменилась и составила 250 рублей. Помимо основной программы, несколько музеев подготовили самостоятельные акции: 4 площадки открылись для горожан бесплатно, а Государственный Эрмитаж вечером 15 мая пригласил всех желающих в реставрационно-хранительский центр «Старая Деревня» и Дворец Меншикова.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Ноябрь 19, 2025 - 04:48

С завтрашнего дня (с 19 ноября) культурно-просветительский проект "Подвиг возрождения" станет бесплатным для всех до конца 2025 года.

 

Ноябрь 19, 2025 - 04:16

В Михайловском замке открылась выставка «В зеркале судьбы. Русский исторический портрет».

 

Ноябрь 17, 2025 - 21:06

 С 1 декабря базовая стоимость билета в Эрмитаж составит 700 рублей и будет сопоставима с ценами в крупных российских музеях.

 

Ноябрь 17, 2025 - 18:30

Тарелка из «сервиза с васильками» — любимыми цветами императрицы Марии Федоровны — выполнена на Императорском фарфоровом заводе в недолгое царствование императора Павла I.