«Ночь в музее» в «Стрелецких палатах»

Музей военной истории Российского военно-исторического общества «Стрелецкие палаты» в рамках ежегодной акции «Ночь в музее» представляет программу-путешествие по историческим эпохам.

21 мая с 17:00 до 22:00 Музей, экспозиция и часть Лаврушинского переулка превратятся в место погружения в историю. За один вечер гости смогут заглянуть в таинственное средневековье, освежить в памяти события нового времени, и даже немного приоткрыть завесу будущего.

Программа начнется с церемонии «Ритуал развода кремлевского караула». Под музыкальное сопровождение оркестра дворцовые гренадеры в военной форме эпохи Николая I, кремлевские курсанты начала ХХ века и военнослужащие Роты специального караула Президентского полка ФСО РФ продемонстрируют великолепную строевую выучку, приемы и движение с оружием.

В 18:00 стартует квест «По пути героев» в экспозиции «Герои Отечества. Георгиевская история России». Следуя по маршруту квеста и собирая попутно исторические артефакты, участники пройдут путь героев от эпохи Екатерины Великой до настоящего времени.

Примерить на себя образ героя можно будет и в прямом смысле слова – будет работать виртуальная примерочная. В своеобразной фотобудке посетители получат возможность увидеть себя в военной форме одежды различных эпох.

Для желающих сесть за парты, открыть прописи и попробовать вывести пером витиеватые буквы с 18:00 начнется мастер-класс по древнерусской письменности «Бумага терпит, перо пишет».

Для участия в квесте нужна предварительная регистрация:

Запуск «машины времени» состоится в 17:00 в Лаврушинском пер. 17, стр. 1.

Вход на мероприятие свободный.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Июль 8, 2026 - 23:14

Государственный Эрмитаж с 14 июля переходит на дифференцированную систему ценообразования на входные билеты, говорится в сообщении.

 

Июль 7, 2026 - 12:41

В этом году мы назвали его «Венчание с Павловском» и посвятили 250‑летию бракосочетания великого князя Павла Петровича с Вюртембергской принцессой Софией Доротеей, на русской земле — Марией Фёдоровной.

 

Июнь 27, 2026 - 08:39

Музей железных дорог России представляет новую экскурсионно-игровую программу с элементами квеста «В поисках железнодорожных сокровищ».

 

Июнь 25, 2026 - 19:15

В музее-заповеднике «Петергоф» завершается обновление цветников в Нижнем парке, парках Александрия и Ораниенбаум, на Островах.