В Ницце планируют открыть музей императорской России

Музей императорской России планируется открыть к середине лета при Свято-Николаевском соборе в Ницце (Франция). Об этом сообщил  настоятель храма протоиерей Андрей Елисеев, выступая в рамках телемоста с петербургским пресс-центром ТАСС.

"Мы заканчиваем подготовительные работы для того, чтобы музей мог расположиться в достойных условиях. Я очень надеюсь, что первые выставки будут уже к лету этого года, к 200-летию со дня рождения Александра II. Ежегодно в наш собор приезжает его потомок князь Георгий Юрьевский, я очень надеюсь к середине июня, когда он здесь будет находиться, будет открыта первая экспозиция", - рассказал Елисеев.

Важнейшими экспонатами нового музея должны стать вещи, связанные с Александром II, в частности принадлежавший ему кулон с фотографией и локоном волос его старшего сына и наследника Николая, скончавшегося в Ницце во время зарубежной поездки еще при жизни царя. Настоятель выразил надежду, что музеи Петербурга и Москвы смогут оказать помощь новому собранию, передав копии хранящихся у них документов и предметов.

Он напомнил, что ранее при соборе действовал музей русской эмиграции и Белого движения, однако часть предметов из его собрания в конце прошлого столетия были вывезены из Ниццы. Приход рассчитывает, что часть экспонатов удастся найти и вернуть в Свято-Николаевский собор.

Фото: Regnum.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Ноябрь 7, 2025 - 23:04

10 ноября исполняется 106 лет со дня рождения нашего выдающегося соотечественника – Михаила Тимофеевича Калашникова.

 

Ноябрь 7, 2025 - 11:32

Музей искусства Санкт-Петербурга ХХ–ХХI веков (МИСП) приглашает зрителей на масштабный межмузейный проект, приуроченный к 10-летнему юбилею музея.

 

Ноябрь 6, 2025 - 04:42

В Санкт-Петербурге с 7 по 20 ноября 2025 года в стенах Музея политической истории России пройдет фотовыставка «Харьковская весна».

 

Ноябрь 3, 2025 - 04:50

Первый рассказ в этой рубрике – о двух ценных мемориальных предметах из особого фонда – кокошниках великих княжон Татьяны и Анастасии, дочерей последнего российского императора Николая II.