NF GROUP: Почти половина качественного номерного фонда Петербурга сосредоточена в исторической застройке

По данным консалтинговой компании NF GROUP, на конец I квартала 2026 года 45% качественного номерного фонда Санкт-Петербурга приходится на исторические объекты.

Из этого объема 30% расположено в исторических зданиях без статуса объекта культурного наследия и 15% – в объектах культурного наследия. До конца года в городе планируется открытие еще двух средств размещения в ОКН проектным объемом 165 номеров, что подтверждает интерес девелоперов к этому формату. Дополнительный импульс развитию сегмента придает программа льготного кредитования для проектов в объектах культурного наследия.

По состоянию на апрель 2026 года в Санкт-Петербурге функционируют 185 классических гостиниц и апарт-отелей совокупным объемом 25 тыс. номеров. В структуре предложения 15% номерного фонда приходится на объекты культурного наследия, 30% – на исторические здания без охранного статуса, еще 55% – на объекты нового строительства. Историческая застройка, таким образом, формирует почти половину качественного номерного фонда города и остается одной из ключевых характеристик гостиничного предложения Санкт-Петербурга.

 

В  I квартале 2026 года рынок Санкт-Петербурга пополнился двумя новыми апарт-отелями суммарно на 137 номеров. В Адмиралтейском районе был введен в эксплуатацию Miles by Avenue Apart заявленной категории 4* на 87 номеров, расположенный в объекте культурного наследия. В Центральном районе открылся Port Comfort by Marata заявленной категории 3* на 50 номеров, размещенный в историческом здании.

За последние три года в Северной столице в зданиях–объектах культурного наследия было открыто семь гостиниц и апарт-отелей суммарно почти на 300 номеров.

В структуре предложения средств размещения, расположенных в ОКН, преобладают классические гостиницы: на них приходится 89% номерного фонда, тогда как доля апарт-отелей составляет 11%. По категориям основной объем предложения сосредоточен в высококлассном сегменте: 52% приходится на объекты категории 5*, 36% – на 4*, еще 12% – на 3*.

Предложение средств размещения в объектах культурного наследия сконцентрировано преимущественно в центральных районах Санкт-Петербурга: 46% номерного фонда приходится на Центральный район, 40% – на Адмиралтейский. Доля Василеостровского и Петроградского районов составляет 9% и 5% соответственно.

Гостиницы и апарт-отели, открытые в зданиях со статусом ОКН в Санкт-Петербурге, 2024–2026 гг.

Название

Год открытия

Формат

Район

Категория

Номерной фонд

«Особняк ACADEMIA Шувалова»

2024

Апарт-отель

Центральный

4*

61

«Огюстин Шатильон»

2024

Апарт-отель

Центральный

4*

26

Cosmos Selection Saint-Petersburg Italyanskaya

2024

Гостиница

Центральный

5*

23

Villa du Prince

2024

Гостиница

Петроградский

5*

22

Hideout Residence (к. 1)

2024

Апарт-отель

Адмиралтейский

4*

11

Hideout Residence (к. 2)

2025

Апарт-отель

Адмиралтейский

4*

56

Miles by Avenue Apart

2026

Апарт-отель

Адмиралтейский

4* заявлено

87

 

Источник: NF GROUP

До конца 2026 года ожидается открытие еще двух средств размещения категории 4* в зданиях со статусом ОКН совокупным номерным фондом 165 номеров. Речь идет об апарт-отеле Furman 1845 by Avenue apart проектным объемом 110 номеров и проекте «ACADEMIA Особняк на Фонтанке» на 55 номеров. В более долгосрочной перспективе среди значимых проектов можно выделить гостиницу в составе исторического комплекса бывшей тюрьмы «Кресты», а также проект редевелопмента бывшей обувной фабрики «Скороход», где заявлено открытие двух апарт-отелей.

Ольга Широкова, партнер NF GROUP: «Номерной фонд в исторических зданиях и объектах культурного наследия является неотъемлемой составляющей гостиничного рынка Санкт-Петербурга. Ключевое преимущество таких объектов их расположение в центральных районах города, в непосредственной близости от основных туристических точек притяжения. Дополнительным драйвером развития сегмента выступает программа льготного финансирования для объектов культурного наследия. Для рынка гостиничной недвижимости в целом это возможность для роста в период отсутствия льготных ставок для других форматов гостиничных комплексов».

Фото Nfgroup.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Июнь 2, 2026 - 15:08

По данным NF GROUP, за первые четыре месяца 2026 года рынок качественной гостиничной недвижимости России пополнился примерно на 2 тыс. номеров, что сопоставимо с результатом аналогичного периода 2025 года.

 

Май 29, 2026 - 23:59

29 мая 2026 года на Черноморском побережье в городе-курорте Анапа состоялась торжественная церемония открытия Miracleon Dusit Thani Resort & SPA Anapa – первого в России отеля премиального тайского гостиничного бренда Dusit Thani.

 

Май 26, 2026 - 10:53

Согласно оценке NF GROUP, в период с июня 2025 года по май 2026 года рынок качественных средств размещения Санкт-Петербурга увеличился почти на 1,4 тыс. номеров.

 

Май 22, 2026 - 17:14

Реконструкция исторических санаториев остается одним из наиболее сложных и капиталоемких форматов редевелопмента на рынке курортной недвижимости.